Беседа с начальником ДПС - можно ли предъявить права супруги и говорить о случайном заблуждении?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: ехали на машине 2 один владелец второй его супруга у супруги не было прав она была за рулем остановили сотрудники дпс попросили документы сказали что нет документов и она еще учится в автошколе выписали штраф собственнику и супруге на самом деле права у супруги есть права пригласили на беседу к начальнику дпс можно ли предъявить ее права и сказать что испугались и не привлекут ли за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Можете предъявить права. За дачу ложных показаний Вас не привлекут. В данном случае в действиях супруги усматривается состав правонарушения по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вынесенные постановления необходимо обжаловать в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Доброго времени суток. Смысла нет никакого предъявлять. Выписали протокол за управление без прав (не предъявили, может вы забыли дома и т.д.), штраф останется прежним. А вам выписали за передачу управления лицу без прав.