Коллекторы хотят возобновить ИП после прекращения - что ожидать и можно ли это сделать?

• г. Хабаровск

В марте 2012 был взят кредит в Банке. Не выплачивался. Декабрь 2013 состоялся суд. ИП от февраля 2014. В августе 2014 Банк продал задолженность коллекторской фирме.

В программе у приставов получателем денежных средств был Банк, т.е. коллекторы о своих правах на данный долг не сообщили. Оплата задолженности шла коллекторам через Банк (при этом не вся и с задержками). В марте 2016 ИП прекращено.

Коллекторы звонят и требуют им оплатить задолженность. Мы на протяжении 1.5 лет говорим, что только через судебных приставов будем оплачивать.

Сейчас коллекторы хотят подать в суд на возобновление ИП.

На сколько я знаю на одно и тоже подать в суд нельзя и после прекращения ИП возобновить же можно только в первые 6 месяцев... Просто интересно что сейчас ждать? Или они проста пытались чудом запугать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительным лист судебному приставу, если долг не погашен в полном объеме.

Добрый день! Нет, не много не так, не в первые 6 месяце возобновить, а наоборот, после 6 месяцев нужно возобновить. А так срок предъявления исполнительного листа 3 года. Если был договор уступки права требования, то в суде могут просто сделать замену стороны, по сути спор заново рассматриваться не будет, и затем смогут возобновить исполнительное производство.

Но Вам сейчас ничего делать не нужно, Все правильно Вы говорите, только через приставов все и делайте как положено.

Здравствуйте! Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.