Проблемы с приобретением земли под ИЖС - как обеспечить подъездные пути и коммуникации для участков?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2012 Г. куплен участок под ИЖС у физического лица, без обременений, с присвоенный кадастровым номером. Разрешение на строительство дома получено. И вдруг на публичной кадастровой карте появляются размежнванные участки по ИЖС на месте фактической дороги между имеющимися участками и они выставляются на продажу. При обращнии к продавцу (владельцу земелных участков, а это одно и то же лицо (то есть он выкупил большое поле, размежевал его и продает), он ответил, что это его частная собственность, и он делает что хочет с ней. Получается что участки все заблокированы (без подъездных путей, коммуникаций и т.д.) При обращениии в Администрауцию округа получили тот же ответ-что он хозяин и делает что хочет. Существует ли положение о необходимости подъездных путей для участков ИЖС? Как нам сейчас быть, чтобы имелась полноценная улица? Кто обеспечивает в этом случае коммуникациями и подъездными путями наши участки?

Ответы на вопрос (9):

Да.

Есть положение о подъезде.

Вы можете обращаться в суд за сервитутом.

Ст. 274 ГК РФ позволяет. ЭСобственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В таком случае нужно требовать обеспечения предоставления доступа. Можно установить сервитут в судебном порядке.

Ст. 274 гк рф позволяет это делать.

Запрета на такую продажу в законе нет и обеспечить Вас подъездом он действительно не обязан (если иного не содержит Ваш с ним договор купли-продажи. Срочно обращайтесь в суд и пробуйте в суде установить сервитут на часть земельного участка (ст. 274 ГК РФ), если нет других способов обеспечить проезд. При этом надо понимать, что собственник вправе потребовать от Вас плату за такое использование его территории. Если отстоите свое право, то он будет продавать участки с обременением, а значит не сразу найдет себе покупателей на данную землю.

Нет не существует. Вы собственники, вы и обеспечиваете себя всеми необходимыми удобствами. Продавец также собственник, вправе распоряжаться принадлежащем ему имуществом по своему усмотрению, статья 209 Гражданского кодекса РФ.

Вариантов решения вопроса есть несколько - можно требовать устранения препятствий в пользовании имуществом и потребовать от собственника выделить участок для подъезда; можно расторгнуть договор вследствие того, что вы не рассчитывали при заключении договора на такой поворот событий, статьи 450-451 ГК РФ. Все индивидуально.

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Согласно пункту 3 указанной статьи сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Соглашение об установлении частного сервитута должно содержать:

- сведения о сторонах соглашения;

- сведения об обременяемом земельном участке (местоположение, площадь, кадастровый номер);

- цели и задачи установления сервитута;

- пределы действия (местоположение) сервитута на земельном участке;

- размер платы за сервитут и порядок ее внесения (при ее наличии);

- иные права и обязанности сторон.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Обратитесь с этим вопросом в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре"), пусть проведут проверку, нет ли здесь злоупотребления правами. В 2012 году Вы купили участок, где были подъездные пути, а через 5 лет этих путей уже нет. Такого быть не должно. Вы ведь не на вертолете будете передвигаться.

Обратиться можно через интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры.

Удачи.

Здравствуйте, Марина!

Вам совершенно правильно ответили, что собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Действия собственника абсолютно законны.

Другое дело, что если собственникам других участков создались препятствия в пользовании их участками, то они вправе требовать установления общественного сервитута. Если собственник участков не согласен на добровольный сервитут, то нужно обращаться в суд с иском об установлении сервитута:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Добрый день, Марина.

Собственник конечно вправе делать с землей что хочет, но в соответствии со ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Кроме того, очень сомнительно, что кто-то купит землю на месте проезда соседствующих жителей, ведь ему придется делиться своей землей для вашего проезда.

С уважением, Наталия Агапитова.

В соответствии с законом "О государственной регистрации недвижимости" (статья 22) при изготовлении межевого плана должен быть прописан доступ к земельному участку. Отсутствие доступа является основанием для приостановления постановки земельного участка на кадастровый учет (п.п. 26 п. 1 статьи 26 вышеуказанного закона). А в последствии и отказ в постановке на КУ

Закон относительно свежий (раньше такого требования не было). В Вашем случае нужно смотреть когда проводилось межевание новообразованных земельных участков, и если межевание подпадает под период, когда действовал данный закон и у них нет доступа - то можно будет оспорить результаты межевания и постановку участков на КУ.

Так же можно установить сервитут (о нем уже выше ответы даны)