Как подать иск о возврате автомобиля после мошенничества без моего согласия и получения денег

• г. Тула

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с моим автомобилем. Он был продан без моей подписи в документах. Денег я тоже не получила. Все участники этой истории найдены. Автомобиль находится в отделении полиции. Следователь говорит, что в рамках уголовного дела мне нужно подать иск, чтобы мне вернули автомобиль. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском о признании данных договоров недействительными и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам надо сначала определить кто в настоящий момент номинально является собственником автомобиля. Если это новый, посторонний человек, зарегистрировавший своей право в МРЭО, то Вам действительно надо подавать в суд иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения в на основании ст. 302 ГК РФ

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Пункта 1 статьи 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

""1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

""2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

" Открыть полный текст документа "

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны "храниться" при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.