Мне не хватает до льготной северной пенсии 4 месяца могу ли я уйти на пенсию не 52.8 а 53 года.

• г. Иркутск

Мне не хватает до льготной северной пенсии 4 месяца могу ли я уйти на пенсию не 52.8 а 53 года.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если вас сократят, то сможете. Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

У меня северного 9.7 могу уйти не 52.8 на пенсию а в 53 так как не хватает 4 месяца до 10 лет северного стажа без сокращения.

Здравствуйте. Нет не можете вы уйти на пенсию в 52,8 года. Для получения льготной пенсии по северному стажу вы должны иметь северный стаж не менее 15 лет. При сокращении если стоите на учете в ЦЗН вас могут досрочно отправить на пенсию.