Пособие до достижения ребенком 3-х летнего возраста - условия и получатели выплат

• г. Барнаул

Добрый день. Недавно родился второй ребенок. Слышала о пособии до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Подскажите, что это за пособие и кому пологаются выплаты. До беременности работала не официально. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет никакого пособия. Возможно что вы перепутали срок для распоряжения материнским капиталом?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если только 50 рублей в месяц, обратитесь в ФСС, другого пособия законом не предусмотрено.

Можете также обратитесь в соцзащиту если семья малообеспеченная - могут также назначить пособие.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях) (пп.д п.39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (п.45 указанного выше Порядка).