Отсутствие договора аренды и невозможность выплаты арендной платы - что ждать от собственника жилья?

• г. Оренбург

Снимал жилье, договор не был составлен, хотя паспортные данные я собственнику оставил чтобы он составил договор аренды. Пришло время когда я не смог платить, собственник мне звонит я ему говорю будут тогда то, и так 3 раза. На 3 раз он мне говорит договор составил надо подписать, я его ещё не подписал, времени нет кручусь как могу чтобы кредиты выплатить. Переехал жить к родителям. Что будет если собственнику скажу платить не могу так как не чем, и я съезжаю. Какие действия он может предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Есть ли договор аренды или найма жилого помещения не был составлен, то собственник квартиры арендодатель не сможет доказать наличие между вами гражданско-правового договора и ваши обязанности оплатить.

Здравствуйте, можете так сказать, без наличия договора найма наймодатель вряд-ли сможет что то доказать и взыскать с вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Фактически, если договор не заключен, то с вас ничего он не сможет взыскать, в суде не будет доказательств проживания. Поскольку договор найма заключается в письменной форме, а не в устной.

Здравствуйте! Если договор аренды не заключен, акт приема-передачи помещения не составлен, то не сможете взыскать долг через суд.