Подача искового заявления о взыскании долга и процентов - нужно ли личное присутствие на рассмотрении дела?

• г. Гай

Здравствуйте. Подала исковое заявление в суд о взыскании долга и процентов за пользование чужими средствами с указанием в нём о расссмотрении дела в моё отсутствие, а мне из суда прищшла повестка. Мне всёравно прийдётся явится или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила! Нет, не обязательно. Направьте в суд повторно ходатайство о том, что о дате и времени судебного разбирательства извещены и о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Суд обязан Вас известить о времени и месте судебного заседания, а также прислать копию определения о назначении судебного заседания и копии документов, предоставленных ответчиком. Нет необходимости дублировать своё ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Здравствуйте! В данном случае, если Вы официально подтвердите суду свое первое заявление о рассмотрении дела, то можно не являться.

Добрый день, Людмила.

Повестка Вам будет приходить в любом случае - таков порядок судебного процесса. Если заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие находится в материалах дела, то, при отсутствии желания ходить в процесс, можете не присутствовать.

Однако, обращаю Ваше внимание, что у суда при рассмотрении дела могут возникнуть вопросы, которые может пояснить только истцовая сторона. При условии неявки стороны, последняя будет лишена дать в суде какие-либо пояснения относительно заявленных требований, и суд вынужден будет рассмотреть иск, исходя из тех доказательств, которые имеются в деле. Что, несомненно, может повлиять на исход дела.