Суд не удовлетворил иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами из-за отсутствия ссылки на закон. Можно ли обжаловать решение?

• г. Вологда

Суд не удовлетворил исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по причине отсутствия правового обоснования (не было ссылки на закон), была просто указана формулировка прошу взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и приложен расчет. Можно ли это обжаловать.

Ответы на вопрос (1):

Соня, странно!

Если уж суд принял исковое заявление без обоснование материальными правовыми нормами, то странно, что в Решении он указал именно на это. Вообще-то, необходимость обосновывать свои исковые требования прописана законом, отсутствие таких норм является даже поводом для оставления иска без движения, но в Вашем случае, иск принят, рассмотрен, а в решении указанно именно это..

А что мешало Вам сослаться на нормы материального права?

Не совсем обыкновенная ситуация, возможно, Вы что-то упустили?

Уточните свой вопрос.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Суд не удовлетворил исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по причине отсутствия правового обоснования (не было ссылки на закон), была просто указана формулировка прошу взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и приложен расчет. Можно ли это обжаловать

Понимаю свою глупость в этой ситуации, и обидно что урок стоял такой ценой.

Иск был о взыскании денежных средств по договору. И попутно просили взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. В отношении первой части все было с ссылкой на нормы, а вот по процентам упустила. Так как суд находиться в другом городе, были только на предварительном заседании, Судья все просмотрел, вопросов не было. Получили решение и выяснялось о такой оплошности.

Заранее благодарна, за внимание к вопросу.

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Мы подавали исковое заявление о возмещении продавцом убытков, понесенных покупателем. Помимо убытков заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК. Исковые требования нам удовлетворили, однако проценты не взыскали и оценку данному требованию суд не дал. Нужно ли подавать заявление на доп. решение?

Я должник. ССП взыскивает с пенсии задолженность. Суд удовлетворил требования взыскателя о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами. ССП взыскивает с пенсии и задолженность, и проценты за пользование чужими денежными средствами. Законно ли это. Спасибо.

Подавал исковое. Требовал взыскать расходы на хранение авто и проценты за пользование чужими денежными средствами, т.к. деньги продавец не отдал своевременно условиям договора.

Суд вынес решение, в котором расходы на хранение взыскал полностью, а проценты частично.

В апелляционной жалобе хочу оспорить решение в части взыскания процентов.

Как писать после слов прошу? Отменить решение в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и вынести новое решение, в котором исковые требования в части взыскания процентов удовлетворить полностью?

Договором не предусмотрено пени, в претензии, направленной должнику указано, что в случае не исполнения требований об уплате, подлежит взысканию законная неустойка. В исковом заявлении приложен расчет взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 395 гк). суд посчитав, что нарушен претензионный порядок (не указанно в претензии за пользование чужими денежными средствами), отказал в удовлетворении процентов. Считаю, что законная неустойка и подразумевает расчет процентов по статье 395. Подскажите как доказать что в претензии может быть указано законная неустойка и что это и есть расчет процентов по статье 395 гк. или я не права?

Подскажи, в каком законе указанна формула расчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано исковое в арбитраж, принято к производству. Согласно договора между покупателем и поставщиком, за просрочку оплаты указана неустойка. В исковом заявлении указали проценты за пользование чужими денежными средствами. Судья просит уточнить требование - что именно мы заявили к взысканию: неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами. В этом есть разница?

Спасибо.

Виктор.

Всем доброго времени суток!

Предыстория:

Фирма подала в суд иск о взыскании задолженности за поставленный товар и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитывались на день подачи иска, также, в исковом заявлении, в соответствии с п.3 ст. 395 ГК, было заявлено требование о выплате процентов за пользование чужими ден. средствами по день фактической уплаты суммы этих средств кредитору.

На момент вынесения судом решения основная сумма долга ответчиком погашена не была.

Суд вынес решение взыскать с ответчика в пользу истца основную сумму долга, проценты за пользование чужими ден. средствами в соответствии с расчетом Истца, а также указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств.

Вопрос заключается в следующем:

Каким образом производится расчет процентов по день фактической уплаты кредитором денежных средств?

Кто должен производить такой расчет?

В каком порядке взыскивать с кредитора эти проценты?

Заранее благодарен за ответы.

Подаю в суд на виновника ДТП (без ОСАГО). Цена иска 44 тыс, судебные расходы 9 тыс, госпошлина 1,5 тыс. Хочу взыскать дополнительно процент за пользование чужими денежными средствами. Из какой суммы долга производить расчет процента пользования чужими ден. средствами - всей или только ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение