Вопросы о ненадлежащем уведомлении банка и просьбе о снижении процентов в апелляционной жалобе на иск банка

• г. Новосибирск

В отзыве на иск банка я указала причину роста суммы процентов за пользование деньгами банка/кредитом/-банк подал в суд только через год, а в иске указывает, что через 2 месяца выставил мне требование письменное о длге, я о долге знаю, вяэто время писала обращения с просьбой урегулировать вопром, с уведомлениями. В решении суда моя просьба уменьшить проценты мочтена несостоятельной, тк банк присылал мне чкобы требовпние, ничего не получала, кроме того не получила ни одного лтвета на свои обращения. Могу ли отразить в апеллиционной жалобе о ненадлежащем уведомлении банка о сумме процентов, судья в решении указывает о несостоятельности просьбы о снижении процентов. Еслт а жалобе просто укажу просьбу снизить проценты, хотя мне сказали, что это не в компетенции суда, не откажут в расмотрении в облсуде, через районный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вы в корне делаете всё не то вам нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда.

Да, вы вполне можете отразить в своей апелляционной жалобы все эти доводы. Ваша апелляционная жалоба будет обязательно рассмотрено,

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Суд в любом случае рассмотрит Вашу жалобу

Спасибо за обращение на сайт.

Людмила Николаевна, в данном случае сказать как поступит суд сложно. Пишите про то, что указали в жалобе, но у меня вопрос - если судья признала доводы о снижении процентов несостоятельными, значит есть в материалах дела почтовые уведомления о том, что банк действительно направлял Вам требования о задолженности. Ознакомьтесь со своим делом в суде, посмотрите, есть ли такие уведомления. Если они есть, то суд неустойку и %% Вам не уменьшит. Заемщики должны свои кредиты своевременно погашать. Если же вы отправляли банку уведомления и он их получал, то это - ваша обязанность доказывания:

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

прикладывайте свои письма в банк и почтовые уведомления, чтобы суд их принял во внимание. Всего наилучшего!