Раскол в школе - почему возникает идея сокращения лучших и заслуженных учителей?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. У нас в школе хотят сократить пенсионеров, самых лучших и заслуженных учителей, а у них только что и осталось это школа и ученики, на каком основании их могут сократить, причем везде говорят, что нужно как можно больше вовлекать детей в доп. образование. У других учителей нагрузки хватает.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого основания сократить пенсионера, должны соблюдаться требования и преимущество оставления на работе при сокращении.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Сокращение должно соответствовать ст.179 ТК.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Но есть еще такое понятие, как состояние здоровья. Если пенсионер часто отсутствует на работе по состоянию здоровья, и вместо него приходится его часы отрабатывать мододым педагогам, то такого пенсионера нецелесообразно держать на работе.