Правовые вопросы, связанные со следующим разбирательством при проведении заседания апелляционной инстанции без участия ответчика

• г. Москва

Если апелляционная инстанция провела заседание не по первой инстанции, хотя и была обязана это сделать (ответчика забыли вызвать в суд первой инстанции и заседание было проведено в его отсутствие), то по решению кассационного суда кто ведет следующее разбирательство? И с какого этапа оно начинается? В ГПК неясно сказано.

Ответы на вопрос (3):

По решению кассационного суда следующее разбирательство

ведет снова апелляция,. если определение апелляции будет отменено с возвратом дела на новое рассмотрение.

Добрый вечер.

В случае отмены апелляционного определения судом кассационной инстанции, дело может быть возвращено на новое апелляционное рассмотрение либо на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Михаил, на практике кассационная инстанция достаточно нечасто отменяет судебные акты предыдущих судебных инстанций. А потому Ваш вопрос носит достаточно эмпирический характер.

Далеко не факт, что вообще будет какое-то разбирательство, какой смысл рассуждать при этом, какое оно будет и с какого этапа... Единственно смысл определиться, что просить суд кассационной инстанции, то ли оставить в силе, скажем решение 1 инстанции, то ли передать на новое рассмотрение в 1 инстанцию, то ли еще что...