Могу ли я поставить забор на разделенном участке без согласия соседа?

• г. Астрахань

По суду через экспертизу разделили участок с координатами на каждый, геодезисты произвели межевание согласно судебного решения. Мугу ли я поставить забор без согласия соседа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если решение вступило в законную силу, то на основании решения вы можете поставить забор без согласия соседа.

Если межевание произведено и решение суда вступило в законную силу, то Вы имеете право поставить забор без согласия соседа. Если же желаете поставить сплошной забор, то это необходимо согласовать с соседями.

Здравствуйте! Да, Вы имеете право установить забор по границе земельного участка. Если у соседа возникнут вопросы, то их необходимо соотносить с требованиями пожарной безопасности, Санпин, СНИП, т.е расположения здания (сооружений) соседа относительно Ваших границ, Ваших зданий сооружений. Нормы ГК РФ в этом случае декларативны.

А сосед категорически не согласен чтобы я поставил забор, куда обращаться?

Вы конечно можете подать заново в суд на соседа с требованиями, чтобы Вам он не чинил установку забора на границе Ваших земельных участков, но представляется, что если границы у Вас определены и закоординированы, то Вам проще поставить забор только на своем участке, оставив за его границей хоть 5 см соей территории

Вы конечно можете подать заново в суд на соседа с требованиями, чтобы Вам он не чинил установку забора на границе Ваших земельных участков, но представляется, что если границы у Вас определены и закоординированы, то Вам проще поставить забор только на своем участке, оставив за его границей хоть 5 см своей территории;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.