Спор о межевании и заборе - Как решить конфликт с соседом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участок в снт. Сделано межевание у меня и у соседа. Забора нет. По этому межеванию сосед занимает своим имуществом пол метра моего участка и отказывается его убирать. Я хочу поставить забор, но чтобы это сделать нужно убрать его имущество, но он отказывается. Что делать? Идти в суд?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Владимир! Да, в суд. Т.к. занимает своим имуществом полметра Вашего участка и нарушает открыто Ваши права, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В судебном порядке взыщите с него еще и расходы на ведение дела (ст.98-100 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте!

Да, без суда тут не обойтись.

Есть опредлененные правила подачи (ст.131-132 ГПК РФ)

И статья по которой подавать - 304 ГК РФ.

Просто кроме суда каких то органов, которые бы решали такой конфликт - нет.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если договориться не получится, то защитить свои права возможно будет только в суде на основании ст.304 ГК РФ. Предварительно Вы вправе написать жалобу в Росреестр о проверке по факту захвата Вашего земельного участка. Для обращения в суд Вам потребуется ситуационный план-схема, выполненный кадастровым инженером с обозначением участка, неправомерно занятого Вашим соседом. Земельные споры относятся к категории сложных, без юриста не обойтись. Готовьтесь к тому, что возможно судом будет назначена землеустроительная экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир г. С-Петербург!

Если у вас имеется Межевой план выполненный Кадастровым инженером имеющим государственную лицензию то на данном межевом плане должны быть Поворотные точки по которым можно определить границы ЗУ.

Для разрешения спора по границам ЗУ вы также можете обратиться в Суд с исковыми требованиями (ст.ст.131-132 ГПК РФ) в рамках которого вы сможете провести Землеустроительную экспертизу (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Если сосед конфликтный, то я вам не рекомендую самовольно убирать его имущество, иначе он обратиться в суд и еще с вас взыщет средства например за порчу его имущества.

Ст. 7.17 КоАП РФ,

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А если имущество дорогостоящее, то могут и к уголовной ответственности привлечь, ст. 167 УК РФ.

Если сосед добровольно не убирает свои вещи (имущество) с вашей территории земельного участка, то в данном случае будет самым верным - это обращение в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если у вас сделано межевание и документально эта часть участка ваша, то суд однозначно будет на вашей стороне, тем самым соседа обяжут убрать имущество с вашего участка.

В таком случае, через суд можно с него взыскать еще и моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Если на ваше требование сосед отказывается убрать имущество, то вы имеете право пригласить кадастрового инженера в заключении, которого будет отражено о не возможности установить вам забор в связи с нарушением границ соседом своим имуществом.

Согласно п. 2 ст.60 ЗК устранение самовольного занятия земельного участка подлежит устранению если будет доказано, что нарушение границ возникло по вине нарушителя.

Обратитесь в суд с иском о признании действий соседа не законными со ссылкой на самовольное занятия вашего земельного участка и устранением нарушения со ссвлкой на ст.60 ЗК, ст.304 ГК, с восстановлением положения до нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

Вам следует немедленно обратиться в суд ст.3 ГПК РФ. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Иск следует писать по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Есть ещё много тонкостей обращения в суд. Если есть трудности в подготовке иска, можете выбирать себе юриста на сайте для подготовки иска.

Далее,

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала, напишите ему письменную претензию урегулировать спор в досудебном порядке.

Если не поймет. То суд.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Владимир! Добрый вечер! Спасибо за вопрос и за обращение!

Вы правильно хотите поставить забор, это ваше право, ваша земля.

И правы, что сосед занимает своим имуществом вашу землю не законно.

Есть поправки в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» 221 и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в силу 16 сентября 2019, в соответствии с которыми

кадастровые инженеры получили право запрашивать из ЕГРН необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию.

Специалист определяет координаты границ земельного участка, и, если сведения о границах примыкающих к нему участков не были внесены в ЕГРН, также согласовывает общие границы с соседями в индивидуальном порядке или на общем собрании заинтересованных лиц.

Чтобы организовать подобное мероприятие специалист должен разослать приглашения на него всем участникам.

Этот инженер поможет решить ваш вопрос при соседе и убедиться в своей неправоте.

Так же имея на руках документы вы можете идти дальше.

Возможно до суда дело не дойдет, видно будет по факту.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

А вы не торопитесь идти в суд, проверьте сначала местоположение своего забора!

Это для того нужно сделать, чтобы если уже затевать спор с вашим соседом, то имея для этого важные аргументы

Поэтому, сначала пригласите кадастрового инженера, который должен по вашим документам, а именно по межевому плану и по выписке из Росреестра поставить вам границы вашего земельного участка для установки забора

Если окажется, что вы правы и забор должен стоять там, где вы собирались его поставить то ваши действия быть последовательными

Обращайтесь к соседу с претензией демонтировать его постройки на вашем земельном участке

В Случае, если он откажется исполнять ваши требования то Вам уже и придётся обращаться вам в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственным земельным участком

Соответственно ваши исковые требования по ст.304 ГКРФ будут следующего характера

Прошу

1.Суд обязать ответчика демонтировать постройки находящийся на моем земельном участке (адрес)

2. Не чинить препятствий мне в установке на собственном земельном участке (адрес) ограждения.

А вот если ваш земельный участок ещё не межеван, то обязательно пройдите Межевание, иначе трудно будет доказать свою правоту.

Спросить
Пожаловаться

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Сосед поставил забор на часть моего участка (приблизительно 1 метр), я попросила его убрать забор, он отказался. С его стороны было межевание, я межевания не делала. Оба участка оформлены в собственность. Что делать? Хотелось бы вопрос решить без суда. Но если придется обратиться в суд, могу ли я требовать моральный воед.

Мой сосед по земельному участку установил забор на моей территории. Участок мой межованый соседа нет. Как убрать его забор? И что можно с содеза взыскать?

Я купила земельный участок без межевания. Решила сделать межевание. С правой стороны соседка купила свой участок на котором было сделано межевание ещё в 1993 г. слева соседи не делали межевание, мало того их не возможно найти. При межевании моего участка выяснилось, что 48 квадратов не хватает. Соседка справа отказывается делать новое межевание, ссылаясь на то, что оно было сделано ещё в 1993 года. Может справа соседи залезли на мою территорию. Как быть?

В 1980 г. построен садовый домик в СНТ. в 2010 г. правление вынесло решение, что дом занимает участок соседа на 10 см. В 2017 году дом снесли, остался только фундамент. В 2018 проводилось межевание. Сосед не подписал, сделали через газету по фактическому забору. Забор стоит более 20 лет. Перенес свой забор, фундамент теперь на участке соседа занимает 60 см. И подал на меня в суд, чтоб отменить межевание. Вопрос: можно ли применить срок исковой давности?

У меня есть межевание своего земельного участка, по границе своего участка я хочу установить забор. На границе межевания участков построен соседский дом. сосед против моего забора и грозится судом. Имею ли я право установить забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения, я его еще не переоформил на право собственности. Кадастрового паспорта нет, также как и не было межевания. Но документы, которые мне выдавали при предоставлении земельного участка, подтверждают, что сосед занял часть моего земельного участка. В настоящее время на данной территории стоит забор соседа. Вопрос состоит в следующем: какова последовательность моих действий? Когда проводить межевание, когда идти в суд и т.д. Я слышал, что межевание проводится по факту, т.е. по забору, значит мне необходимо для начала выяснить отношения с соседом, снять забор или у меня не правильное мнение о межевании в действительности.

Мы купили участок, огражденный с двух сторон забором. Межевание решили сделать по этим заборам. Сосед, который самостоятельно устанавливал свой забор, отказался подписывать план межевания. Суд присудил нам уступить соседу 60 см от нашей стороны. Мы это решение обжаловали и его присудили незаконным. Сосед же, несмотря на это, пришел на наш участок и самовольно стал вкапывать столбы и устанавливать забор. Мы вызвали милицию и зафиксировали данный факт. Что нам делать дальше? Как поставить соседа на место? Как провести межевание по границам, которые были при покупке дома?

Купили 37 соток земли. Соседи разбили на нашем участке сад за баней. Сделали межевание. Они подписали границы. Межевание у себя они не делают... В этом году мы заявили что хотим поставить забор. Соседи не хотят убирать свой сад. Стоит нам ставить забор по границам участка или написать им официальное письмо с просьбой убрать свой сад до такого числа..., а потом устанавливать забор, или все это нужно решать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение