Возможен ли принудительный выкуп акций у акционера предприятия и в каких случаях

• г. Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли предприятие выкупить акции у акционера в принудительном порядке? И если может, то в каких случаях? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте по закону ни в каких случаях в принудительном порядке у акционера выкупить акции невозможно но при продаже акций акционер должен в первую очередь предложить их купить именно этой организации которая выпустила эти акции.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством предприятие этого сделать не может. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый день, Александр! У АО нет права обязать акционера продать акции. Только предложить выкупить акции на взаимовыгодных условиях.

Здравствуйте!

В акционерных обществах открытого типа практикуется узаконенный принудительный выкуп акций у акционеров, если размер пакета, принадлежащий одному лицу, достигает 95%. Существует два варианта требований к выкупу: обязательное и добровольное предложение. В первом случае инвестор обязан предложить акционерам продать свои акции, во втором – акционеры предлагают ему выкупить оставшиеся 5%.