Как сложить с себя полномочия и обязанности директора Юрлица при потере связи с учредителем - требования и необходимые действия

• г. Самара

Здравствуйте. Можно ли сложить с себя полномочия и обязанности директора Юрлица, если связь с учредителем потеряна? Что для этого нужно? Заявление в ФНС (14001 или 13001) требует наличие заверенной нотариально подписи учредителя.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Директор юр. лица. Это те же трудовые взаимоотношения. Вам необходимо заказным письмом с уведомлением и описью вложением направить учредителю или учредителям заявление о расторжении трудовых отношений по известному Вам адресу..

Статьей 280 ТК РФ предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе руководителя организации вне зависимости от вида трудового договора — срочного или бессрочного. Руководитель имеет право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц. Формы заявлений подавать нет необходимости.

Участникам не требуется принимать решение об увольнении руководителя, если он хочет уволиться сам. Но избрать новую кандидатуру единоличного исполнительного органа юр. лица они обязаны. И увольняющийся директор должен созвать их внеочередное общее собрание для решения этого вопроса.