ГИБДД угрожает демонтажом полусфер в Новокузнецке - жильцы борются за свои права и безопасность

• г. Кемерово

Мы живём в Новокузнецке. Решением собственников многоквартирного дома, в количестве более 2/3 положительных голосов, ограничили сквозной проезд по двору полусферой домам, имеющим собственный выезд. Но появилась жалоба от того, кому очень хочется проехать по нашему двору. И, ГИБДД назвало установление полусфер назвало САМОУПРАВСТВОМ, утверждают, что полусферы представляют угрозу безопасности дорожного движения.. Обещает вынести постановлением о демонтаже препятствий и наложению административного штрафа.

Мы, жильцы, не согласны с тем, что нашей территорией распоряжается ГИБДД. Денежные средства на ремонт разбитой дороги не хочет выделять никто: ни собственники близлежайших домов, ни их УК, ни администрация района. Все в один голос говорят – «территория ваша – вы и ремонтируйте»

ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК НАМ ПОСТУПИТЬ ДАЛЕЕ, чтобы оставить полусферы на месте. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если гибдд вынесет предписание или постановление о привлечении к административной ответственности то все это возможно будет обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Так Вам нужно в суд подавать в таком случае и обжаловать предписания ГИБДД, укажите все доводы в судебном порядке, тут только такой вариант у Вас.

Во первых вам необходимо установить оформление дороги по вашему придомовому земельному участку. Если дорога стоит на КГУ и права на неё оформлены, то ограничить проезд собственники не имеют право. Если дорога на ГКУ не стоит, то её фактически нет и земельный участок придомовой территории не обременен правами третьих лиц. В таком случае в соответствии с нормами ст. 36 ЖК РФ, собственники МКД решают судьбу проезда по ней.