Уведомление от Калугаэнерго - условия и порядок замены старого счетчика электроэнергии

• г. Калуга

Получили уведомление от "Калугаэнерго" о необходимости замены старого счетчика электроэнергии.

В связи с этим вопросы:

1. Является ли основанием Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. для того, чтобы требовать в 30-дневный срок заменить электросчетчик.

2. Каков порядок замены электросчетчика и в какие сроки.

3. За чей счет оплачивается приобретение счетчика и работы по его замене.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, в любом случае если срок действия счетчика старого вышел, нужно его заменить, Вам нужно приобрести счетчик новый, за свой счет, и вызвать сотрудников энергосбыта для установки нового счетчика, и установления пломбы.

Спросить
Пожаловаться

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

ЗАМЕНА электросчетчика. Проживаю в частном домовладении, пришло время ЗАМЕНЫ счетчика по сроку годности, меня обязывают выносить счетчик за пределы владений, и неразрешают ставить новый на место старого. Представители АО"Донэнерго" ссылаются на постановление правительства РФ от 04.05 ю 2012 №442. Я-же хочу оставить электросчетчик на старом месте.

Нужно ли мне проявлять активность в такой ситуации: документов на индивидуальный электросчетчик я не нашла (после смерти отца), но в 2016 г. при поломке была замена старого электросчётчика чёрного цвета на другой серого цвета (СОЭ-2 Т,2004). В моём личном кабинете гор. эл.сетей указан срок поверки - 01.01.2021, однако за январь были приняты показания моего счётчика и оплата за электроэнергию за январь, письма-уведомления на мою эл.почту или телефонные сообщения о необходимости замены электросчетчика мне не поступали. Должна ли я подавать заявление на замену электросчетчика? Читала, что в 2022 году будут устанавливать другие - "интеллектуальные" электросчетчики. По новому закону обязанность следить за исправным состоянием счётчика, в том числе за истечением срока его поверки, теперь вменена энергокомпании? Ответ прошу направить по эл.почте natalu9@mail.ru

К нам пришла квитанция с уведомлением о замене электросчетчика. Квартира не приватизирована, муниципальная, электросчетчик находится на площадке общего пользования. Кто обязан произвести замену эл. счетчика и за чей счет.

В декабре года сплавился провод на электросчетчике, в связи с этим подали заявку на замену. Замена была произведена в июней. Показания за этот период оплачивались по нормативу. Энергосбытовая компания при замене неисправного электросчётчика сняла показания за период его неисправной работы и выставила счёт. Имеют ли они право снимать показания с неисправного электросчётчика? Возможен ли в этом случае перерасчёт?

Вопрос по замене электрического счетчика, установленного на лестничной площадке. Электросчетчик не является моей собственностью. Это собственность поставщика ресурсов, в данном случае и его замену обязана выполнить энергоснабжающая организация. Так как в тариф на электроэнергию заложен тариф на обслуживание, на ремонт и на замену электросчетчика. Я права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел срок поверки электросчетчика. Энергосбыт обязывает заменить счетчик за собственный счет, иначе с января 2016 года всем потребителям не заменившим счетчики будут выставлять счет по среднему расчету 68 кВт на человека. Квартира не приватизирована, счетчик находится внутри квартиры. Кто на самом деле обязан оплатить замену счетчика и его пломбировку. И будем ли мы с января 2016 года обязаны оплачивать счета за электроэнергию по среднему расчету? Куда обратиться по замене счетчика?

При замене электросчетчика возник вопрос замены питающего элетрокабеля от уличной ЛЭП до дома (электросчетчика), что будет стоить порядка 5 тыс. руб.

За чей счет должна осуществляться указанная замена?

Здравствуйте, у меня вопрос по замене электросчётчика.

На лестничной площадке многоквартирного жилого дома в этажном электрощите (собственность УК) установлен квартирный электросчётчик (собственность Энергосбытовой компании). Квартира находится в частной собственности. Энергосбытовая компания уведомила собственника квартиры о необходимости замены электросчётчика в связи с истечением срока службы.

Я считаю, что замена должна производиться за счёт Энергосбытовой компании, так как электросчётчик находится в полной собственности Энергосбытовой компании (она устанавливала электросчётчик, она же его и забирает после замены), соответственно должны действовать нормы Статьи 209 и 210 ГК.

Право владения - обеспеченная законом возможность обладать вещью, иметь её у себя физически, господствовать над нею. Владеет вещью тот, кто держит её в руках, а также субъект, в чьём хозяйстве она находится как объект, доступный его физическому, техническому и иному воздействию.

Бремя содержания имущества, возложенным на собственника - обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии.

Вопрос: за чей счёт должна производиться замена электросчётчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение