Что делать, если оказалось, что авто, которое я приобрел 3 года назад, имеет ограничения на регистрацию из-за долгов старого владельца перед банком?

• г. Томск

Купил авто 3 года в собственности тут случайно узнаю что у старого владельца суд по взысканию долгов перед банком, наложили ограничения на регистрацию, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, в этом случае нужно подавать иск в суд о признании себя добросовестным приобретателем или расторгать договор купли продажи, но не факт, что сможете вернуть деньги, раз он не платит банку.

Расторгать договор не хочу, хочу оставить себе авто.

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае вам уже посоветовали, как сделать. Обратитесь в суд о признании вас добросовестными приобретателем.

Добрый вечер! Сергей, если авто в залоге у банка и сведения об этом были внесены в реестр залогов на даты заключения Вами договора купли-продажи, то авто оставить у себя не получится, банк авто заберет. Если авто в залоге не находилось, то имеет значение зарегистрировали ли Вы авто на себя после заключения ДКП. В общем нюансов много, нужны уточняющие вопросы.

Но ваше желание явно не совпадает...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.