Инцидент с протечкой трубы отопления - соседей затопило, а ответственность не является моей. Как решить вопрос с возмещением ущерба?

• г. Ханты-Мансийск

Запускали отопление, потекла труба отопления, в квартире никто не проживал, затопили соседей снизу, у них тоже никто не проживал. Вызвали аварийную бригаду, Жэу в тот день был выходной составили акт. Сосед снизу требует возмещения ущерба, Что делать ведь затопление произошло не по моей вине.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, в данном случае нести ответственность, скорее всего, придётся именно собственнику жилого помещения, где произошла протечка.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если порыв произошел из общего стояка, то виновником является Управляющая компания. Не обязаны возмещать. Пусть обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Так как трубы в квартире - ваше личное имущество, то обязанность по их содержанию несете Вы.

Следовательно, и ответственность за протечку тоже несете вы. Вам придется возмещать ущерб соседям снизу.

Спросить
Пожаловаться

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

В выходной день прорвало батарею в квартире, в которой никто не проживает. Соседи вызвали аварийную бригаду УК. Бригада ехала два часа. В связи с этим, произошло сильное затопление квартиры снизу и 2 этажа подъезда. Как можно привлечь к ответственности УК за такое длительное устранение аварийной ситуации?

Я затопила соседей снизу с 4 по 2 этаж не по своей вине. Работники Жэка включили отопление, т.к. устанавливали соседке кран на стояке отопления. В следствии гидравлического удара у меня на батарее через воздушный кран потекла вода. Аналогичный случай произошел в соседнем подъезде, там тоже быбило воздушный кран и были залиты квартиры. Работники Жэка составлять акт не стали, сославшись на неприемный день, и вину свою не признают (кран устанавливали по просьбе соседки за наличный расчет). Я написала заявление в Управляющую компанию заявление о возмещении ущерба, перечислив все пострадавшие квартиры. Мы с соседями составили сами акт, где описали ход событий. Что делать дальше, чтобы грамотно составить документы и куда подать, чтобы стребовать возмещения ущерба с ЖЭК?

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

У меня в квартире (собственная) горизонтальная разводка опопления (от застройщика) , потекло фитенговое соединение в полу (стык труб) , затопили снизу соседей. Кто должен возмещать ущерб соседям? ЖЭУ говорит что они ответственны только до первого винтеля от общего стояка, а то что трубы в моей квартире и опотление и гор. и хол. вода это все мое. Общий стояк отопления в коридоре стоит винтель, чтобы мы могли сами регулировать подачу тепла, а затем разводка на все квартиру (разводка в квартире это чье обслуживание?)

В квартире дала течь труба отопления. Вызвали слесаря из ЖЭУ. Посмотрев сказал нужно менять стояк отопления. Делал в частном порядке заменил стояк у нас в квартире и стояк у соседей этажом ниже. Включили отопление лопнула труба у соседей двумя этажами ниже. И затопили соседей ниже этажами. Как разобраться чья вина?

Во время подачи отопления с моей квартиры были залиты соседи снизу. Оказался не закрыт кран. Чья вина если опрессовка не проводилось и в системе не было воды. Дали отопление и произошёл затоп соседей. Ведь можно было избежать этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лопнула труба центрального отопления, вмонтированная в пол. Есть протечка в моей квартире и у соседей снизу. Руководство ТСЖ отказалось вызывать аварийную службу, просто перекрыло отопление в квартире. Кто в данном случае должен возмещать ущерб и как составить акт о протечке?

Кто отвечает за потоп, соседи сверху или жилкомсервис?

Соседи сверху затопили две квартиры. Скорее всего прорвало батарею отопления, так как полилось сразу после включения отопления.

Мы вызвали аварийку. Они отключили отопление. Составили акт, что причина неизвестна.

В той квартире никто в данный момент не живёт. Соответственно аварийная служба в квартиру, откуда текло, попасть не смогла.

Два года по моей вине произошло затопление квартиры соседей снизу (14 эт). Спустя 2 года выяснилось, что пострадала квартира на 13 эт. В момент затопления соседи с 13 эт не проживали в своей квартире. Сейчас соседи прислали извещение о получении заказного письма с претензией о возмещении ущерба. Помогите, разобраться. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение