Председатель садоводческого некоммерческого товарищества какую ответственность несет при банкротстве данного снт?

• г. Санкт-Петербург

Председатель садоводческого некоммерческого товарищества какую ответственность несет при банкротстве данного снт?

Ответы на вопрос (1):

Действия, создающие или увеличивающие неплатежеспособность юридического лица, в Уголовном кодексе называются преднамеренным банкротством.

Статья 196. Преднамеренное банкротство Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуалным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, – наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.