Отказано в переобследовании на туберкулёз в Нижнем Новгороде - что делать в данной ситуации?

• г. Воркута

Я живу в Воркуте и мне поставили диагноз туберкулёз.с чем я не согласна. Я хочу переобследоваться в нижнем новгороде на что главрач мне отказывает законно ли это? Сама работаю, в больнице отдаление детской хирургии. Фтизиатр сказала что я не имею права работать с детьми. Ещё я учусь в медицинском. Мне запретили посещать занятия сказали брать академку. Результаты мокроты отрицательные. Сделала бронхоскопию врач сказал что ничего туберкулёзного не видит у меня. Вчера дали справку и там написан диагноз А 16.0 это значит не определенный туберкулёз. Т.е.очень схоже с пневмонией. Но в теберкулезном мне утверждают что туберкулёз у меня. Хотя симптомы у меня не туберкулёзные. У. Меня даже одышки нет. единственно у меня температура 37.2 с ноября месяца. В направлении мне отказывают что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

А почему вы хотите обследоваться именно в Нижнем Новгороде а не в каком то другом месте Именно в этот город вам могут отказать в выдаче направления.

Здравствуйте. Разве Вам не делали рентгенограмму, ФЛГ? смотрите Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 932 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом", там четко прописано, какими способами подтверждается диагноз и что делать. Из приказа:

9. При подозрении на туберкулез органов дыхания в медицинских

организациях проводится обследование на туберкулез, включающее следующие

клинические исследования:

рентгенологическое исследование органов грудной клетки;

общий анализ крови;

исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом

микроскопии трехкратно.

10. При подозрении на туберкулез внелегочной локализации в медицинских

организациях проводится обследование на туберкулез, включающее следующие

клинические исследования:

лучевое (рентгенологическое, томографическое, ультразвуковое,

магнитно-резонансное) или специальное, с учетом пораженного органа,

инструментальное исследование;

общий анализ крови, мочи;

осмотр врачом-специалистом с учетом локализации предполагаемого очага

туберкулеза;

исследование биологического материала (моча, ликвор, пунктат, гной,

отделяемое свищей, выпот) из предполагаемого очага туберкулеза на

кислотоустойчивые микобактерии методами микроскопии и посева и

морфологические исследования: цитологические и гистологические.

12. Для проведения дополнительных обследований с целью определения

дальнейшей тактики лечения в противотуберкулезный диспансер в 3-х дневный

срок направляются больные, у которых при обследовании выявлены следующие

симптомы:

при проведении лучевой диагностики органов грудной клетки - очаговые

тени, ограниченные затенения легочной ткани (участки инфильтрации), округлые и

полостные образования, диссеминация, расширение тени средостения и корней

легких, плевральный выпот, распространенный и ограниченный фиброз и другие

изменения;

при обследовании методом микроскопии - кислотоустойчивые микобактерии.

13. При отсутствии признаков, подтверждающих диагноз "туберкулез"

(бактериоскопических, бактериологических или гистологических), при наличии

типичной клинико-лучевой или инструментальной картины больной направляется в

туберкулезную больницу или Центр медицинский фтизиопульмонологический

(далее - Центр) для уточнения диагноза.

14. При отсутствии возможности установления в туберкулезной больнице

окончательного диагноза больной направляется в клинику

научно-исследовательской организации, оказывающей медицинскую помощь

больным туберкулезом (далее - Клиника).

15. Подтверждение диагноза "туберкулез", определение тактики лечения и

диспансерного наблюдения осуществляется врачебной комиссией туберкулезной

больницы, Центра или Клиники (далее - Врачебная комиссия) с последующим

информированием врача-фтизиатра по месту жительства больного (с учетом выбора

медицинской организации).

Если все перечисленные анализы были сданы, то оспаривать можете, но, скорее, бесполезно. Лучше довериться врачам и лечиться. Тем более с детьми работаете. Если не было сдано что-то, то можете просить о пересдаче анализов в другой больнице/диспансере и оспаривать заключение врачебной комиссии. Но вы же должны знать, что туберкулез может обладать нетипичными признаками, так что может стоит и послушать опытных врачей. Всего доброго и здоровья Вам.

Потому что там у меня дядя живёт.то есть жильё и проезд будет

В Сыктывкар звонила в министерство здравоохранения, но толку 0

Они меня просто послушали и перенаправили в Воркуту то есть мин. здравоохранения Воркуты. Опять же объяснила всю ситуацию на что мне сказали идите разговаривайте с главврачом. А толку с ней разговаривать? Они меня слушать не хотят. Я понимаю что они привыкли работать с контингентом алкашей, но со мной так не надо. Я же не отказываюсь от лечения, а просто прошу переобследоваться.