Как получить гражданство России без гражданства в другой стране

• г. Краснодар

У меня нет гражданства ни в какой стране. Даже в своей. Живу в России, смогу ли я тут получить гражданство. Русский знаю с отличием. Есть аттестат. Из документов удостоверяющих личность только свидетельство о рождении. Мне 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Заявитель должен:

1. Являться постоянно проживающим на территории России иностранным гражданином или лицом без гражданства, т. е. иметь вид на жительство в РФ.

2. Иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) – в случаях, если заявление о приеме гражданства в упрощенном порядке подается на территории России.

3. Иметь законный источник средств к существованию.

4. Обратиться по вопросу отказа от имеющегося иностранного гражданства.

5. Владеть русским языком.

Также есть ряд льгот для получения гражданства в упрощенном порядке.

Обратитесь в органы ФМС по месту вашего жительства. Если у вас есть регистрация, то в вашем случае просто обратитесь в ФМС с заявлением о получении паспорта, не называя себя апатридом (лицом без гражданства) Просто скажите - пропустил срок получения паспорта в 14 лет. Я получал в 17 (правда тогда нужно было в 16, но всё равно срок пропустил). Оплатите штраф и ВСЁ!

Спасибо большое. Но вот так получилось, что вообще нет документов на проживание. Живу тут незаконно с 5 лет. В своей стране тоже нет гражданства, так как получать там-это сразу поход в армию на 2 года. Есть ли возможность получить тут? Закончил все 11 классов. Аттестат имеется. Русским владею идеально. Есть шансы на получение гражданства РФ?

Ну вот вы получили аттестат, то есть закончили школу. Ну где-то вы у кого-то живете? Вот по месту жительства и идите в фмс (паспортный стол) и требуйте паспорт. Я слегка не понимаю - живет, окончил школу... Что, и в военкомате НЕ стоите на учете? А как преписное? Вот и вперед по месту своего жительства. Просто пропустил срок получения паспорта.