Возможен ли отказ от российского гражданства без наличия второго гражданства и куда обратиться в случае противоречия политических взглядов? О существовании международных норм или прав в случае несоглас

• г. Ноябрьск

Можно ли отказаться от российского гражданства, не имея при этом второго гражданства? И если у меня сильно противоречивые политические взгляды куда мне обращаться? Существуют ли какие-нибудь международные нормы или права, где если не хочешь жить в стране по политическим взглядам или просто желанием?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! да, можете отказаться.