Как рассчитать сумму доли для наследника при изменении стоимости имущества после смерти?

• г. Кемерово

После смерти моего бывшего мужа остался дом. На дом есть три наследника: сын, мать и отец (бывшего мужа). Сын вступил в наследство, бабушка отписала свою долю внуку, а дедушка просит за свою долю денег. Какую сумму денег мы должны отдать деду? У нас есть оценка дома на момент смерти мужа. Или он может сделать сейчас оценку дома и потребовать с нас большую сумму так как в доме был сделан ремонт и сейчас он оценивается дороже, чем на момент смерти мужа.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства он может вообще без всякой оценки запросить сумму, даже несколько миллионов рублей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Сколько отдать это вопрос договоренности. Он с вас не может чего-то требовать, потому что вы не обязаны ему платить вообще что-то.

Спросить
Пожаловаться

В общем были бабушка и дедушка у них были два сына, дедушка и младший сын умерли, у младшего сына есть сын, т.е. внук бабушки...

Есть дом в деревне, бабушка думает отдать его внуку, как и что нужно делать, что бы он его не получил, с момента смерти дедушки ещё не прошло пол года, т.е.бабушка ещё не вступила в наследство, если конечно он не сделал дарственную..

Кто вообще первый по праву наследник на дом с участком, после бабушки?

В 2003 году после смерти бабушки отцу и его брату остался дом. Заявление на право наследования было подано и тем и другим в течение 6 месяцев. До настоящего времени мои родители проживают в этом доме, а брат только сейчас решил потребовать свою долю. Как рассчитывается сумма доли, которую мы должны заплатить дяде? Если по оценке дома в 2003 году, то это одна сумма (дом разваливался), или по оценке состояния на данный момент (в доме было очень много чего сделано нашей семьёй)?

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

В 2007 году бабушка составила завещание на внука. В 2009 году она умирает. Внук в права наследства не вступил, так как не знал о завещании. В права наследства вступила мать наследника и продала дом (доставшийся по наследству) за фиктивную стоимость. Согласно оценке дом с участком стоит в 10 раз дороже. Наследник (внук) узнал о завещании в марте 2014 года и на руках у него дубликат завещания. К тому же он был прописан до 2014 года по адресу наследуемого дома. ВОПРОС: как вернуть дом?

Я оформляю наследство моего отца - акции ООО, он умер 20 лет назад. На момент смерти мы не знали что у него есть акции. На день смерти с ним проживали его мать и отец. На данный момент они тоже умерли. Мы с мамой через суд приняли наследство от отца. Нотариус открыл 3 наследственных дела: на отца, бабушку и деда. Я предоставила оценку акций, сейчас нотариус просит еще 2 оригинала оценки в дела бабушки и дедушки. Правомерны ли их действия? Может быть достаточно одной оценки, так как оценка стоит недешево.

Заранее спасибо!

Дом в деревне. Два наследника. Один решил продать свою половину дома второму наследнику. Коммерческая оценка дома 300000 руб. Имеет ли право продающий требовать сумму большую, чем половина от оценки дома (150000 руб.) Что положено по закону? Заранее спасибо.

Бабушка была опекуном двум внукам, после смерти дом в котором были прописаны бабушка, внуки, сын перешел по наследству сыну (отец отказался от своей доли в пользу сына) . Может ли сын на правах собственника выписать детей из дома. В данный момент дети (внуки бабушки) находятся в детском доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки, бабушке по завещанию отписано 3/4 доли дома. 1/4 доли дедушка отписал на дочку от первого брака. Прошло 5 лет с момента смерти дедушки, его дочка сейчас пытается оформить свою часть (никогда не жила с ним и прописана не была). Бабушка прописана в этом доме всю жизнь, может ли бабушка претендовать на 1/4 долю, то есть оформить полностью на себя весь дом.

Скажите пожалуйста имеет ли право внук претендовать на наследство деда (дом, оформлен на дедушку) после его смерти если есть ещё бабушка и тётка (дочь деда) с семьёй прописанные в этом доме, внук не прописан, отец внука умер за 10 лет до смерти деда (отца), родители в разводе на момент смерти отца были в браке, и проживали в этом доме, Ещё отец внука был инвалидом (колясочник, не ходячий) после смерти мать вышла за муж второй раз. Если да то на какую часть наследства он может претендовать.

Мой отец умер в 2008. Есть дом на 3 их, доли у меня, у моей мамы и сводной брата по отцу. Я хочу выкупить долю сводной брата. Он за неё просит 300000. После смерти отца делали кадастровую оценку, на тот момент оценка дома составила 1200000. Стоит ли судиться с братом? Как рассчитывается стоимость доли? Он никогда не проживал в этом доме, все работы по кап. ремонту осуществлял я и мама. Сейчас конечно стоимость дома дороже, много наших вложений было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение