Можно ли требовать от прокуратуры выступить ей истцом в суде по поводу нарушения прав общеобразовательной школы вследствие незаконного изъятия у школы земельного участка в нарушение действовавшего в

• г. Ростов-на-Дону

Общий срок исковой давности 3 года. Но в 2013 году этот срок в ГК расширен до 10 лет с особыми дополнениями, одно из них это когда срок исчисляется с того времени когда третья сторона узнала о нарушении закона, вследствие которого сделка должна была быть признана ничтожной. В описываемой мною ситуации со школой прокуратура дает ответ, что срок исковой давности истек, на что я спрашиваю прокуратуру - почему она молчала, когда был нарушен закон в то время, и на этот мой запрос ответа прокуратуры нет. По видимому, здесь две причины, по которой прокуратура не реагировала на нарушение закона - первая коррупционная заинтересованность прокуратуры, вторая халатность в работе.

Вопрос:

Могу ли я требовать от прокуратуры выступить ей истцом в суде по поводу нарушения прав общеобразовательной школы вследствие незаконного изъятия у школы земельного участка в нарушение действовавшего в то время закона РФ. То есть прокуратура должна признать об этом нарушении из моих заявлений с документами всего 2 года назад и срок исчисления исковой давности 10 лет должен действовать. Если прокуратура будет против, то она должна признать тогда о своем бездействии в то время, когда был нарушен закон, а это не очень хорошо для прокуратуры.

Можно действовать в таком русле?

PS. Прошу ответить уважаемых юристов конкретно, кто просто хочет пригласить на платную консультацию - прошу не отвечать, кто хочет ответить обтекаемо, то тоже прошу не отвечать.

Ответ прошу аргументировать ссылкой на конкретную статью закона.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обжаловать бездействие прокуратуры в вышестоящую инстанцию. Если со стороны прокуратуры были нарушения, они будут устранены.

Спросить
Пожаловаться

Вам желательно с этими вопросами очно обратиться к юристу так как нужно видеть все ваши документы по делу и знать его суть.

Спросить
Пожаловаться

Вот получил скороспельный ответ от юриста Ивановой Елены Николаевны. Я русским языком просил пустых ответов не давать, не надо занимать нишу ответов ради своей корысти. Не умеете профессионально давать давать ответы, не давайте. Вопрос связан со школой, с детьми - здесь деньги не уместны.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Выражать свои недовольства здесь не следует, хотите получить подробный и профессиональный ответ, прийдёться юридическую услугу оплатить

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Если я хотела подать в суд на нарушение моих трудовых прав, срок истек 5 октября.

Я просто подала на расследование по факту нарушения моих трудовых прав на работодателя в прокуратуру 15 августа. Прокуратура перенесла еще на месяц. Я просто хотела подать иск вместе с заключением прокуратуры. Примет ли судья тогда мое исковое заявление и что мне тогда сейчас делать? Я говорила с со следователем прокуратуры она сказала, что нарушение есть. И 12 октября она уже даст ответ. Аргументировано ли я задержала сроки подачи иска?

Вопрос такой.

С 1992 по 2014 год действовал Закон (связанный с использованием земли). В 1994 году этот закон был нарушен администрацией. Об этом нарушении я и все (администрация, прокуратура) узнали только в этом 2016 году. В 2014 году этот закон отменяют, и все (администрация, прокуратура) мне об этом сегодня сообщают, что мол нарушение этого закона в 1994 году по поводу землепользования на сегодняшний момент не действует.

Действительно правильно, что нарушение прав в 1994 году согласно Закона теперь отменяется в связи с отменой этого Закона в 2014 году?

Ответ (да или нет) дайте, пожалуйста, со ссылкой на закон, это объясняющий.

И, не действует ли в данной ситуации такое юридическое понятие - "закон обратной силы не имеет" (как его применить к данной ситуации?).

Работник уволенный по собственному желанию в июле 2009 года, обратился в прокуратуру в августе 2010 года, с жалобой на нарушение его трудовых прав, в т.ч. оплата времени переработки (начислена и выплачена не была). Прокуратура в свою очередь вынесла представление об устранении нарушений. Может ли работодатель отказаться от устранения нарушений ссылаясь на пропуск сроков исковой давности? Или есть еще причины для неудовлетворения требований прокуратуры?

Спасибо!

Запрос в прокуратуру из прокуратуры другой области. Как долго бумага о нем храниться в прокуратуре, информация об этом запросе, когда на этот запрос был дан ответ? Есть срок хранения? Или это бессрочно? Благодарю...

Банальный вопрос. Написала жалобу на нарушение моих трудовых прав в прокуратуру. Позвонила в приёмную прокуратуры узнать этап моей жалобы, ответили что мол ещё тридцать дней не прошло. У меня закралось сомнение, а разве не в десятидневный срок прокуратура должна мне ответить. Подскажите пожалуйста срок ответа прокуратурой и в случае нарушения срока куда можно обратиться с жалобой уже на прокуратуру. Спасибо.

Вопрос такой.

С 1992 по 2014 год действовал Закон (связанный с использованием земли). В 1994 году этот закон был нарушен администрацией.

Об этом нарушении я и все (администрация, прокуратура) узнали только в этом 2016 году. В 2014 году этот закон отменяют,

и все (администрация, прокуратура) мне об этом сегодня сообщают, что мол нарушение этого закона в 1994 году по поводу землепользования на сегодняшний момент не действует.

Действительно правильно, что нарушение прав в 1994 году согласно Закона теперь отменяется в связи с отменой этого Закона в 2014 году?

Ответ (да или нет) дайте, пожалуйста, со ссылкой на закон, это объясняющий.

И, не действует ли в данной ситуации такое юридическое понятие - "закон обратной силы не имеет" (как его применить к данной ситуации?).

Прошу адвоката Угрюмова Е.А. (Ростов на Дону) не отвечать на мой вопрос, так как получаю ответ только от него и только с приглашением на очную консультацию. Я задаю вопрос на бесплатной онлайн консультации. Может хоть один юрист на всю Рассею ответит на мой вопрос, хоть как нибудь?

Заранее спасибо порядочному юристу за ответ.

15.07.2015 г. Прокурор вызвал для дачи объяснения по поступившим заявлениям граждан. При этом данные заявления были зарегистрированы от 02.04.2015 г., 17.04.2015 г. В законе о прокуратуре хорошо написано что прокурор имеет брать объяснение с граждан если имеется нарушение закона. При этом сотрудником прокуратуры не было названо, какое мной было допущено нарушение (брал объяснение по вопросам которые написаны в данных обращениях). я считаю, что сотрудником прокуратуры было нарушено действующее законодательство. Но хотелось бы получить ответ не на то что сотрудником прокуратуры нарушен срок рассмотрения обращений граждан. А на счет взятия объяснений с гражданина и не объясняя какой именно закон нарушен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разное время подала две жалобы на злоупотребление участковыми должностными полномочиями в районную прокуратуру. Прокуратура проверку по ним не провела, а каждую жалобу направила в ОМВД, где естественно никаких нарушений участковых не нашли. Ответ из ОМВД я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры в свете ст. 10 закона "О прокуратуре", стоит ли жаловаться на действия прокуратуры в городскую прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение