Можно ли требовать от прокуратуры выступить ей истцом в суде по поводу нарушения прав общеобразовательной школы вследствие незаконного изъятия у школы земельного участка в нарушение действовавшего в

• г. Ростов-на-Дону

Общий срок исковой давности 3 года. Но в 2013 году этот срок в ГК расширен до 10 лет с особыми дополнениями, одно из них это когда срок исчисляется с того времени когда третья сторона узнала о нарушении закона, вследствие которого сделка должна была быть признана ничтожной. В описываемой мною ситуации со школой прокуратура дает ответ, что срок исковой давности истек, на что я спрашиваю прокуратуру - почему она молчала, когда был нарушен закон в то время, и на этот мой запрос ответа прокуратуры нет. По видимому, здесь две причины, по которой прокуратура не реагировала на нарушение закона - первая коррупционная заинтересованность прокуратуры, вторая халатность в работе.

Вопрос:

Могу ли я требовать от прокуратуры выступить ей истцом в суде по поводу нарушения прав общеобразовательной школы вследствие незаконного изъятия у школы земельного участка в нарушение действовавшего в то время закона РФ. То есть прокуратура должна признать об этом нарушении из моих заявлений с документами всего 2 года назад и срок исчисления исковой давности 10 лет должен действовать. Если прокуратура будет против, то она должна признать тогда о своем бездействии в то время, когда был нарушен закон, а это не очень хорошо для прокуратуры.

Можно действовать в таком русле?

PS. Прошу ответить уважаемых юристов конкретно, кто просто хочет пригласить на платную консультацию - прошу не отвечать, кто хочет ответить обтекаемо, то тоже прошу не отвечать.

Ответ прошу аргументировать ссылкой на конкретную статью закона.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обжаловать бездействие прокуратуры в вышестоящую инстанцию. Если со стороны прокуратуры были нарушения, они будут устранены.

Вам желательно с этими вопросами очно обратиться к юристу так как нужно видеть все ваши документы по делу и знать его суть.

Вот получил скороспельный ответ от юриста Ивановой Елены Николаевны. Я русским языком просил пустых ответов не давать, не надо занимать нишу ответов ради своей корысти. Не умеете профессионально давать давать ответы, не давайте. Вопрос связан со школой, с детьми - здесь деньги не уместны.

Доброго времени суток

Выражать свои недовольства здесь не следует, хотите получить подробный и профессиональный ответ, прийдёться юридическую услугу оплатить

Удачи Вам. Анна Титова.