Как правильно выделить право пользования трехкомнатной квартирой после развода

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно выделить право пользования трехкомнатной квартирой - одна комната проходная 19,7 м 2, две изолированные - 10,0 м 2 и 11,0 м 2? Квартира решением суда поделена по 1/2 между мной и бывшим супругом. Прописаны трое - еще наша несовершеннолетняя дочь (проживает со мной). Отношения между нами и бывшим супругом плохие, в квартире после развода проживает один. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Похоже, что мирно о порядке пользования Вы договориться не сможете. Значит, в судебном порядке через экспертизу определять порядок пользования.

Здравствуйте, необходимо в судебном порядке устанавливать порядок пользования квартирой. Для этого нужно грамотно составить исковое заявление и привлечь бывшего супруга в качестве ответчика.

Елена. Добрый день. Если сложилась такая ситуация, Вам придётся обратиться к юристу и просить подготовить исковое заявление об установлении порядка пользования жилым помещением.

Здравствуйте.

Вот точно также, как сделали раздел в суде, также в судебном порядке устанавливаете порядок пользования площадью.

Мирным путем у вас все равно не подучится.

Здравствуйте! Так если у вас нет соглашения то тогда один путь решения данного вопроса с иском в суд надо обращаться иначе этот вопрос не решить.

Подскажите пожалуйста, я могу просить суд выделить мне с ребенком 2 изолированные комнаты, а за мужем оставить смежную? Или нужно просить разделить в личное пользование по одной изолированной и смежную в общее пользование?

Здравствуйте, Елена, вы можете заявить требования об определении порядка пользования жилым помещением с указанием вашего варианта.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете изложить в своем исковом заявлении любые требования, суд уже будет принимать решения, исходя из конкретных обстоятельств дела и фактически сложившегося порядка пользования квартирой.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и предложить такой вариант, Какой вы считаете оптимальным. Суд исходя из интересов сторон, примет решение.

Елена, в иске Вы можете изложить любое свое требование, как Вам удобно и как Вы желаете. Суд будет учитывать пожелания обеих сторон, и интересы детей.