Деление жилого помещения в совместной долевой собственности с бывшим мужем и установление права пользования - возможное выделение изолированных комнат для проживания детей

• г. Волгоград

У меня с бывшим мужем 3-комн. Квартира в совместной долевой собственности по 1/2 у каждого. В данной квартире зарегистрированы и проживают с нами двое несовершеннолетних детей. Бывший муж подал в суд на установление права пользования помещением. Две комнаты в квартире изолированные, одна-гостиная, совмещенная с кухней. Могу ли я в суде требовать, чтобы в одной из изолированных комнат со мной проживал один сын, а с бывшим мужем в другой изолированной комнате-другой сын или же суд выделит ему одному для проживания изолированную комнату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! Насколько я понимаю Ваш экс-супруг не лишен родительских прав поэтому Вы вправе заявить указанное требование.

Ольга, далеко не факт. При вынесении решения об определении порядка пользования жилым помещением будут учитываться интересы детей, в том числе. Свою позицию Вам следует мотивировать с позиции законодательства в суде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.