Деление жилого помещения в совместной долевой собственности с бывшим мужем и установление права пользования - возможное выделение изолированных комнат для проживания детей

• г. Волгоград

У меня с бывшим мужем 3-комн. Квартира в совместной долевой собственности по 1/2 у каждого. В данной квартире зарегистрированы и проживают с нами двое несовершеннолетних детей. Бывший муж подал в суд на установление права пользования помещением. Две комнаты в квартире изолированные, одна-гостиная, совмещенная с кухней. Могу ли я в суде требовать, чтобы в одной из изолированных комнат со мной проживал один сын, а с бывшим мужем в другой изолированной комнате-другой сын или же суд выделит ему одному для проживания изолированную комнату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! Насколько я понимаю Ваш экс-супруг не лишен родительских прав поэтому Вы вправе заявить указанное требование.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, далеко не факт. При вынесении решения об определении порядка пользования жилым помещением будут учитываться интересы детей, в том числе. Свою позицию Вам следует мотивировать с позиции законодательства в суде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В нашей квартире 3 комнаты, 3 собственника, прописано 4 человека, квартира приватизирована.

Я, собственник, проживаю со своим годовалым сыном, в комнате 17,4 кв. м, моя мама, собственник, проживает в смежной комнате 17,8 кв. м., (с мамой у нас смежно-изолированный комнаты, она не против, чтобы та комната, кот.я занимаю, была закреплена за мной), мой брат, собственник, проживает в комнате 13 кв. м.

Я хочу определить право пользование квартирой и закрепить комнату, в кот. сейчас проживаю, за собой в суде.

Вопрос:

- суд закрепит за мной право пользование комнатой 17,4 кв. м., если мама будет не против и будет против брат?

В трехкомнатной муниципальной квартире прописаны мать, отец, двое сыновей и двое внуков от каждого сына. Две комнаты из трех изолированные. Может ли один из сыновей со своим ребенком приватизировать одну из изолированных комнат?

При сносе дома возможно ли получение отдельной квартиры вместо приватизированной комнаты?

Я в долевой собственности с бывшим мужем и детьми по 1/4.он из вредности потребовал освободить комнату (была комната дочери. Теперь дочь и сын в одной комнате теснятся). бывший муж в освобожденной комнате не проживает. Лишь приходит досаждать мне, моему гражданскому мужу и детям своим присутствием. Я знаю что он имеет право на свою долю. Но своим поведением он нарушает спокойствие нашей семьи, оскорбляет и ведет себя по-хамски, мешает учебному процессу детей. Квартира трехкомнатная. Две комнаты изолированные. А гостинная объедененная с кухней. Т.е стены нет. Каждый визит бывшего мужа это стресс для семьи. Отношения с детьми у него испорчены. Они не общаются. В воспитании он не участвует. Проконсультируйте, пожалуйста, как защитить себя и детей в данной ситуации.

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Имеется четырехкомнатная квартира приватизированная в равных долях на четырех человек-мать, сын (не прописан и не проживает), дочь и сын дочери. В квартире две комнаты проходные и две изолированные. Сын решил продать свою долю-одну из изолированных комнат. Дочь и её взрослый сын не могут жить в проходных комнатах. Как по закону повлиять на сына, что-бы он продавал свою долю (комнату?)-одну из проходных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Имеется приватизированная 2-х комнатная квартира. Комнаты изолированные. Приватизированная на 5-х человек. Проживаю с дочерью и мужем в комнате площадью 18 м.В комнате 12 м проживает моя мама и бывший отчим. Возможно ли добиться через суд открытия отдельного лицевого счета на оплату коммунальных платежей на меня на занимаемую мной комнату? Что мне нужно сделать, чтобы продать эту комнату, или сдать?

У меня в собственности квартира. 3 изолированные комнаты. В одной живу я, в другой - дочь с мужем, в третьей - сын (16 лет) и мои внучки (7 лет). Отец моего сына (мы в разводе) требует предоставить сыну отдельную комнату, аргументируя тем, что в одной комнате нельзя жить разнополым детям. Ни сын, ни бывший муж в квартире не прописаны. Он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение