Правомерность условий коллективного договора - возможность отказа в регистрации

• г. Курган

Правомерны ли условия? Коллективный договор содержит условие о том, что дети ветеранов предприятия имеют преимущество при поступлении работу и о том, что доплаты к заработной плате устанавливаются только тем работникам организации, которые являются членами профсоюза.

Может ли несоответствие условий коллективного договора действующему законодательству повлечь за собой отказ в его регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте условия такого договора ущемляет права и интересы другой категории лиц поэтому такой договор можно признать недействительным в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

1. Внуки не являются работниками и предоставление им привилегий нарушает права на труд других граждан (принцип равенства перед законом).

2. Доплата к зарплате членам профсоюза не обусловлена их трудовым вкладом и также нарушает права на достойную зарплату других работников, создает необоснованные преимущества, ведет к созданию касты избранных.

Данные условия противоречат действующему законодательству.