Что такое раздельная собственность?

• г. Санкт-Петербург

Что такое режим раздельной собственности? И как его установить? Какие он даёт приемущества?

Ответы на вопрос (2):

Раздельная- значит долевая . У каждого собственника арифметичексая доля в простых дробях в праве собственности.Никаких преимуществ. Вся общая собственность долевая , кроме общего супружеского имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид! В п.1 ст.42 СК РФ "раздельная" собственность упомянута наравне с долевой. Отсюда следует вывод, что раздельная собственность - это не долевая собственность. Раздельная означает, что доходы каждого из супругов, прочее имущество, нажитое каждым из супругов в период брака, становится не их общей собственностью, а индивидуальной собственностью того супруга, за счет чьего труда, сил и средств данное имущество приобретено. Устанавливается режим раздельной собственности брачным договором, основное его преимущество - относительная ясность в вопросе о том, кому из супругов что принадлежит и, как следствие, отсутствие поводов для судебных тяжб о разделе общего имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем есть брачный договор, в котором на момент его составления прописаны 2 режима собственности:

- режим равнодолевой собственности 1/2 каждому (квартира,№...).-режим раздельной собственности на все имущество, приобретенное в период брака и, которое будет приобретено в будущем на имя каждого супруга явл. личной собств...

В настоящее время покупаем квартиру 2-х комн. В строящемся доме по Соглашению об уступке права требования по Договору долевого участия... отдельно на двоих. Хотим, чтобы доля (половина) квартиры была в режиме раздельной личной собственност каждого в соотв. С БД. Фирма Абсолют Недвижимость не оформляет долю квартиры в раздельную собственность по БД. Говорят, что могут оформить только в равнодолевую в соотв с п.33 Семейного кодекса. При этом надо переделать БД.

Что такое соц найм жилья? Что он даёт какие приимущества и минусы?

Я работаю оператором теплопункта. У нас сменный режим работы-график. Может ли работадатель установить 40 часовую рабочую неделю при таком режиме работы? Здесь и так получаешь копейки, а тут ещё говорят, что у меня переработка и не дают работать. Объясните, как быть. Заранее благодарен, с уважением Александр.

День добрый!

Мы с супругой в браке 30 лет. У нас в собственности квартира и дом. Мы хотим брачным контрактом установить раздельное владение-мне 100% квартиры, ей 100% дома. Что нужно сделать, чтобы после этого налоги платились нами раздельно?

Можем ли мы установить запрет на продажу имущества без согласия друг друга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы разобраться что такое патент на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, что он дает, какие его преимущества и недостатки для ИП.

При подписании брачного договора режим раздельной собственности супругов наступает с момента подписания договора, или он действителен на все имущество до подписания также? Спасибо.

Вчера взяла в кредит мультиварку, спросила про режимы, меня режим плова. Продавец сказал что есть такой режим на всех мультиварках, дома обнаружила что такого режима нет! В процессе варки пошёл запах едкий, уж глаза щиплет! В таком случае магазин обменяет товар на аналогичный, той же суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение