Что такое раздельная собственность?

• г. Санкт-Петербург

Что такое режим раздельной собственности? И как его установить? Какие он даёт приемущества?

Ответы на вопрос (2):

Раздельная- значит долевая . У каждого собственника арифметичексая доля в простых дробях в праве собственности.Никаких преимуществ. Вся общая собственность долевая , кроме общего супружеского имущества.

Здравствуйте, Леонид! В п.1 ст.42 СК РФ "раздельная" собственность упомянута наравне с долевой. Отсюда следует вывод, что раздельная собственность - это не долевая собственность. Раздельная означает, что доходы каждого из супругов, прочее имущество, нажитое каждым из супругов в период брака, становится не их общей собственностью, а индивидуальной собственностью того супруга, за счет чьего труда, сил и средств данное имущество приобретено. Устанавливается режим раздельной собственности брачным договором, основное его преимущество - относительная ясность в вопросе о том, кому из супругов что принадлежит и, как следствие, отсутствие поводов для судебных тяжб о разделе общего имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.