Преподавание по совместительству не учитывается в расчете пенсии - правильно ли это?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Проработав 42 года на комбинате, вышел на пенсию в 2010 году На сегодняшний день моя пенсия составляет 17662 рубля. Недавно мои друзья подсказали, что в пенсии должна учитываться и работа по совместительству, с 1975 по 1980 я преподавал без отрыва от основной работы в местном вечернем отделении МИФИ. Обратился в наше местное отделение ПФР, там мне сказали, что у меня максимальная пенсия и преподавание моё не может быть учтено. Правильно ли такое заключение? С уважением! Валерий Устьянцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валерий, да это так, если при назначении пенсии, коэффициент по заработной плате, из которой произвели расчет размера пенсии, равен максимальному 1,2, то пересчитывать не имеет смысла так как при этом размер пенсии не изменится (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).