Возмещение украденных денег - необходимость платить пошлину и выбор суда

• г. Москва

Мой бывший знакомый украл у меня 210 тыс рублей, я с него потребовала расписку что он якобы получил эти деньги от меня взаймы на определенный срок. Знакомый сел в тюрьму. Срок возврата пришел. Нужно ли платить пошлину и в какой суд делать иск. Был суд по угону моего автомобиля, там этот знакомый и признался что стащил денежные средства. Может стоит выписку из дела приобщить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если хотите взыскать по долговой расписке, то все эти обстоятельства суду сообщать не надо. Иск подаётся по месту жительства Ответчика. Иск имущественного характера, госпошлина рассчитавается от цены иска.

Добрый день, уважаемая Вера

Вы должны подать иск и взыскать долг по расписке, расчитайте на сайте суда

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день!

Для начала ознакомьтесь с уголовным делом и найдите протокол заседания, где он признался, что стащил у Вас деньги.

Не имея доказательств о наличии Договора займа или того, что Знакомый УКРАЛ деньги, Суд откажет Вам в иске.

Добрый день, Вера! Знакомый написал расписку или нет? В уголовном рассматривался факт кражи денег? Вы подавали иск в уголовном процессе или в гражданском порядке? Обратитесь к юристам, вам помогут в составлении иска. Госпошлина платится исходя из суммы иска. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вера, дача Вами денег взаймы исключает уголовную ответственность за кражу этих же самых денег. И наоборот. Поосторожнее "на поворотах" таких, потому что за ложное обвинение в совершении преступления может для Вас обернуться уголовной ответственностью.

И наоборот, приобщение доказательств того, что была кража - может повлечь за собой отказ в удовлетворении иска, т.к. Ваш займ, фактически, безденежный.

Стоит обратиться к юристу за формированием одной, последовательной и непротиворечивой позиции по делу и далее уже отметать все то, что будет ей мешать.

Я думаю, это позиция о том, что был займ, а ничего другого не было.