Мой бывший знакомый признался в краже моих денег - какое заявление подать в суд?

• г. Москва

Мой бывший знакомый украл у меня 210 тыс рублей, я с него потребовала расписку что он якобы получил эти деньги от меня взаймы на определенный срок. Знакомый сел в тюрьму. Срок возврата пришел. Какое заявление я должна подать в суд, если на суде (знакомы угнал машину - но вернул ее) он признался, что денежные средства он украл.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день, если есть расписка, то проще всего подать исковое заявление в суд по месту регистрации злодея. Иск будет называться о взыскании долга по расписке. Здесь главное грамотно изложить свою позицию и обосновать её в исковом заявлении.

Если имеется расписка, то подается заявление на вынесение судебного приказа. Если в суде человек признал вину в краже денег, то подается исковое заявление

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.