Как ограничить доступ супруги в мою квартиру, несмотря на прописку ребенка?

• г. Санкт-Петербург

С супругой в разводе! Ребенок прописан у меня, но фактически проживает не у меня. Супруга постоянно проникает в мою квартиру в мое отсутствие (командировка) обосновывая это тем, что тут прописан ребенок (дочь 7-мь лет) Подскажите пожалуйста могу ли я каким-либо образом ограничеть (по закону) ее доступ в мою квартиру?! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Максим добрый день!

Конечно, можете, меняете замки - и все, без регистрации супруга не может находится на Вашей жилплощади.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, если бывшая жена не зарегистрирована в вашей квартире и не имеет долю в праве собственности, то она не имеет права проникать в вашу квартиру. Её действия являются незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

Если супруга не прописана в вашей квартире не входит в число собственников, у вас 2 варианта

1. привлечь её к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,-

2. сменить замки, чтобы она не могла проникнуть в квартиру.

Насколько я понимаю Ваш ребенок имеет только регистрацию в Вашей квартире, но не долю в собственности. Если это так и фактически он постоянно проживает с его законным представителем матерью по ее адресу, Вы можете в судебном порядке требовать снятия его с регистрационного учета по причине прекращения его права пользования этим помещением. После чего любые проникновения в Вашу квартиру со стороны бывшей супруги будут незаконными. Пока нет решения суда она может мотивировать свои приходы, как сопровождение Вашего общего ребенка в место где он зарегистрирован.