Право проживания и собственности на квартиру при разводе - ребенок прописан, а супруга - нет

• г. Волгоград

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких прав у вашей супруги на квартиру или её часть нет и не может быть.

Права проживания она добиться может (через суд), но только до достижения ребёнком совершеннолетия.

С такой ситуацией я сталкивался, она не редкость. Лучше всего сохранить брак.

Однако, если квартира в собственности, то никаких прав ваша жена на нее иметь не будет. Так как она сейчас там не зарегистрирована, то и находиться там без согласия собственников она также не имеет права. Она может обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка, зарегистрировать дочь у себя. Учитывая, что у нее есть жилье, где она может проживать после развода, она не может претендовать и на право временного проживания. Сиутация имеет множество подводных камней, которые так сразу и не опишешь. Все основное урегулировано Семейным и Жилищным кодексом, читайте, разбирайтесь. если Вам понадобится помощь адвоката или остались еще вопросы - обращайтесь.