Проблемы с пропиской и долгами - опасность передачи долгов на дочь через дарственную

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший супруг - собственник данной жилплощади, на которой прописаны и проживаем в данный момент я, бывшая супруга, моя дочь, студентка дневного отделения, которая находится в отпуске по уходу за грудным ребёнком. Мой бывший супруг прописан в этой квартире, а фактически постоянно проживает по другому адресу, на другой жилплощади, доставшейся по наследству от его матери, со своей новой супругой. Приватизировали нашу квартиру, когда я состояла с бывшим супругом в законном браке, с меня требовалась расписка, что против приватизации я не возражаю.

В настоящее время квартиру (по прописке) он перестал оплачивать, висит долг. Часть коммунальных платежей мы никак оплачивать не можем. Все мои просьбы об оплате квартиры он игнорирует. На диалог не идёт.

Недавно он вдруг решил оформить дарственную на мою дочь. Не перейдут ли долги за коммунальные платежи и налоги для физических лиц из ФНС, которые он не оплачивал, на мою дочь?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия! Если Ваша дочь не откажется от такого подарка - то вместе с квартирой примет и долги.. таков закон... однако, бывший.. правильно делает... не забыл про дочь с ребенком...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Владимирович! Мнения бытуют разные. На других сайтах я получила информацию, что долги по коммунальным платежам должны быть погашены собственником до передачи квартиры новому владельцу. Долги можно погасить только по желанию. А смысл...? Если собственник также не будет платить за свою прописку.. т.е. за коммунальные платежи, даже если не проживает в данной квартире. Поэтому хочется знать достоверный ответ, чтобы не оказаться обманутой.., с ссылкой на статью закона!?

Вам спасибо за ответ и Ваше внимание!

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Ваш муж решив подарить квартиру дочери не сможет этого сделать пока не погасит коммунальные долги, это не купля - продажа. Приживает или не проживает... он собственник. Да и не проживая Он не несет коммунальные расходы кроме общедомовых.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой бывший супруг - собственник данной жилплощади, на которой прописаны и проживаем в данный момент я, бывшая супруга, моя дочь, студентка дневного отделения, которая находится в отпуске по уходу за грудным ребёнком. Мой бывший супруг прописан в этой квартире, а фактически постоянно проживает по другому адресу, на другой жилплощади, доставшейся по наследству от его матери, со своей новой супругой. Нашу квартиру (по прописке) он перестал оплачивать, висит долг. Часть коммунальных платежей мы никак оплачивать не можем. Все мои просьбы об оплате квартиры он игнорирует. На диалог не идёт.

Недавно он вдруг решил оформить дарственную на мою дочь. Не перейдут ли долги за коммунальные платежи и налоги на имущество для физических лиц из ФНС, которые он не оплачивал, на мою дочь?

Здравствуйте! Мой бывший супруг зарегистрирован и является собственником данной жилплощади, в которой прописаны я - бывшая супруга, наша дочь - студентка, и грудной ребёнок - внучка. Бывший супруг проживает по другому адресу со своей новой супругой, доставшейся ему в наследство от матери. В настоящий момент висит долг за кварплату, коммунальные услуги. Оплачивать свои долги он не хочет, на звонки не отвечает, всячески уклоняется. А оплачивать целиком коммунальные платежи фактически мы не можем. Тем более за ещё одного человека. До настоящего момента приходили квитанции на его имя. С мая месяца в квитанции я увидела свою фамилию как плательщик. Не поставив меня в известность, как такое может быть?! Выходит теперь плательщик я? И он таким вот образом пытается спихнуть свои долги на нас, нашу семью. Подскажите пожалуйста, что делать...?! Заранее благодарна.

В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны трое: бывшие супруги и их 20-летняя дочь. Возможна ли приватизация части квартиры бывшим супругом, если бывшая супруга отказывается от приватизации? Какие действия следует предпринять бывшему супругу для выделения своей доли из общей жилплощади и приватизации этой доли?

Ситуация такая. Мой бывший муж собственник двухкомнатной квартиры. Квартира имеет трёх дольщиков. Бывший муж, наш общий сын и моя дочь от первого брака. Я как мать детей там не прописана и доли не имею. Бывший муж на данный момент женат и проживает у новой супруге. Я оплачиваю часть коммунальных платежей, а он за свою квартиру отказывается платить. Как я могу заставить его платить?

Ответьте на мой вопрос относительно раздела имущества супругов. В браке, который недано расторгнут, была приобретена квартира (исключительно на мои средства). В этой квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын (от этого же брака). Бывшая жена и наша дочь (ей в 2004 г. исполняется 18 лет) прописаны и проживают в квартире супруги (которая ей досталась по наследству, но пай выплачивался, крогда мы уже состояли в браке). Супруга собирается подать иск на раздел имущества (т.е. новой квартиры, стоимость которой по рыночной цене ок. 400 тыс.) Может ли суд обязать меня продать эту квартиру (другого жилья у меня в Москве нет)? Или будет установлена денежная компенсация за долю, которыю присудят бывшей супруге?

Я проживаю и прописана в квартире, которая была куплена на мои деньги на имя моей дочери, т.к. в момент покупки квартиры я состояла в браке с бывшим супругом, и он мог претендовать на свою долю при разводе. Отношения с ним были очень сложные. Сейчас я разведена. Моя дочь в то время уже состояла в браке. Ее супруг проживает с нами, но прописан у своей матери. Может ли моя дочь оформить завещание на эту квартиру на меня без согласия ее супруга? Если же она оформит договор дарения на меня, то в какой форме нужно представить согласие ее супруга?

Супруги в разводе. Общая квартира. Его часть 1/4 (супруг, супруга, общий ребенок, ребенок супруги). Прописаны в ней бывшая супруга и его несовершеннолетний ребенок. Проживают на данный момент двое прописанных. Б/супруг взял справку, что прописан и на данный момент проживает по другому адресу. Как суд может поделить коммунальные услуги? Б/супруга не работает (по уходу ребенка-инвалида).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, не приватизирована. Уже около 4 лет в ней мы не проживаем.

Свекровь грозит судом, т.к. дочь прописана, не проживает, за коммунальные услуги я за дочь не плачу. Там ещё прописан мой бывший муж. Или ответственность за оплату коммунальных услуг несет мой бывший муж?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение