Возможность взыскания затрат на адвоката и компенсации за моральный ущерб в случае обжалования протокола статьей 5.35 часть 1 полицейским

• г. Тюмень

Я хочу обжаловать протокол по статья 5.35 часть 1,выписаный сотрудником полиции. Если суд или прокуратура будут на моей стороне, можно ли ещё взызкать с полицейского затраты на адвоката и плату за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Можете. Только не именно с тех лиц, на которые Вы указали, а на распорядителей бюджетных средств, то есть учреждения, которым подчиняются отделы, в которых работают эти сотрудники.

Добрый день.

Постановление об административном правонарушении вправе обжаловать В районный суд в порядке Статьи 30.1 кодекса об административных правонарушениях, и если дело будет прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, вы сможете взыскать понесенные издержки в том числе и на адвоката.

А затраты на адвоката я могу вхыскать с поицейского или с комиссии по делам несовершеннолетних?