Долг по электричеству наследуется - особенности и последствия

• г. Москва

Наследственна база включает в себя всё, в том числе и долги. Долг достался наследнику за использование электричества. Объекта уже нет. Снесён в отсутствии документов. Объект был общим долевым имуществом. На имя наследователя был составлен договор. Наследник знает, где находится объект, но доступа к электрощитку и счёту не имеет. В Мосэнегосбыт обращался, а так же в другие организации. Тем не менее продолжают идти счета с увеличением долга, каждый месяц усреднённо. Считается это долгом или нет? Или это халатность? Право на объект ведь в этом случае наследник не имеет?

Ответы на вопрос (5):

Михаил Федорович, Вы умолчали о юридически важных обстоятельствах. Вы их знаете, а юристы - нет и потому ответить Вам не могут никак при всем желании. Дата открытия наследства? За какой период долг? Что за объект? Кем и когда снесен? В отсутствие каких документов? Кто такой наследователь? Нет такого юридического термина. Что за договор? Когда, кем составлен? Какие условия содержит? Почему нет доступа к щитку и счету? Письменное обращение в Мосэнергосбыт было? Есть письменный ответ?

Здравствуйте, Михаил Федорович! Какие основания для увеличения долга? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Остается одно, иск в суд.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Как правопреемник, наследник может обратиться к Мосэнергосбыт, а затем в суд с заявлением о прекращении договорных отношений и перерасчете суммы задолженности.

Поскольку сумма начислялась автоматически после сноса объекта.

Основания такие, что заявление об отказе от подаче электричества не было составлено наследователем по причине болезни и смерти. Другие собственники объекта интересовались можно ли написать заявление от них об отказе, им ответили юристы, что делать этого категорически нельзя. Причину не объяснили. Посоветовали написать на сайт мэрии, но всё пошло по кругу и решение вопроса ни одна из организаций на себя не взяла. Отписались. Долг растёт по причине, что по правилам Мосэнергосбыта пользователь должен каждый месяц сообщать данные, в противном случае они начисляют усреднённую цифру, но щиток находится на улице и ключа к нему ни у кого нет. Договора тоже на руках нет. Возможно, нужно обратится в ту организацию, которая составляла этот договор и затем по-новой обратится в другие инстанции, в том числе разные офисы Мосэнергосбыта?