Мне исполнилоси 80 лет и слышала что какая то часть увеличивается в 2 раза.

• г. Москва

Мне исполнилоси 80 лет и слышала что какая то часть увеличивается в 2 раза. Получаю соц-ую пенсию. Но в пенсионном сказали что не положено. Нада перейти на трудовую. Моя знакомая тоже на соц-й ноей автоматом прибавили. Прошу уточнить положено или нет по соц-й это надбавка.

Ответы на вопрос (3):

Двойная базовая часть пенсии по достижении 80 лет выплачивается только к трудовой пенсии по старости. Надо найти стаж и переходить. Увы, принятый в 2001г. ФЗ 173 весьма жесток. раньше платили всем, по так наз. ельцинскому закону.

Каждая надбавка к пенсии определяется в индивидуальном порядке. Ведь для начисления доплат к пенсии необходимо основание, например, дополнительные нужды пенсионеров, таких как в содержании инвалидов или в уходе со стороны. На уход за пенсионером по возрасту насчитывается доплата к пенсии, если он достиг 80 летнего возраста, инвалид I группы или по заключению медицинского учреждения пенсионеру требуется постоянная помощь либо постоянный уход. На уход за пенсионером надбавка к пенсии по инвалидности определяется инвалидам I и инвалидам II, достигшим 80 летнего возраста. Также инвалидам II – мужчинам от 60 до 80 лет и женщинам от 55 до 80 лет – возможна доплата к пенсии при наличии медицинского заключения о том, что пенсионеру необходим уход.

Уважаемая Марина! напишите мне, смогли ли вы добиться справедливости. Если нет, я помогу бесплатно. если добились, то же напишите. Чтобы другие об этом знали.