Допустимость съемки сотрудников полиции на видеокамеру - права и возможные последствия

• г. Москва

На улице подошли сотрудники полиции. Попросили документы. Я предоставил и начал снимать их на видеокамеру на что они мне возразили и запретили снимать. Сказали что сейчас меня заберут в полиция за то что я их снимаю. Имел ли я право их снимать при исполнении и могли ли вправду за то, что я снимал их забрать в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет не имеют права забирать Вас в полицию за это, это Ваше право вести видеосъемку. А вот они должны были объяснить Вам, на каком основании требуют предъявить документы. Согласно закону о полиции они могу это делать, только если подозревают Вас в кам либо правонарушении, либо Вы похожи на того, кто находится в ориентировке.