Полиция задержала мою дочь, несмотря на то, что она не курила - имели ли право сотрудники так поступать?

• г. Москва

Сегодня мою 16 летнюю дочь задержали полиция и отвезли в отделение. Она мне позвонила и сказала что нужно забрать её. Я попросила к телефону сотрудницу полиции, попросила отпустить, так как я не могу приехать, но они сказали, что отправят тогда её в приёмник распределитель. Я сказала чтоб штраф выписали, но они мне на это.. она несовершеннолетняя и т.Пришлось ехать и забирать. А дочь мне сказала что они стояли и не курили в этот момент когда подошли сотрудники полиции они ели чупа чупс. Попросили документы. Дочь спросила почему? Они сказали что вы курили до этого! И есть видео запись.. скажите пожалуйста имели ли право так делать сотрудники полиции, забирать если на момент когда подошли никто не курил.

Ответы на вопрос (2):

Можно задержать ребенка и доставить его в отдел полиции в трех случаях: если нужно выяснить личность и обстоятельства правонарушения, пресечь правонарушение или если невозможно составить протокол на месте. Во всех остальных случаях составляется протокол и выписать штраф на месте.

Здравствуйте! Да, если несовершеннолетние курили, пдн могли забрать и привлечь родителей к административной ответственности.