Уголовная ответственность за неуплату алиментов при устном соглашении и приватизации квартиры - правовые аспекты

• г. Волгоград

Есть ли уголовное наказание за неуплату алиментов на несовершеннолетнего, если устно с его метерью было договорено, что муж отдаёт часть своей квартиры. Квартира заработана мужем, но не приватизирована, сейчас она приватизировалась на мать и несовершеннолетнего. Муж давно выписан.

Ответы на вопрос (4):

В Вашей ситуации, привлечение к уголовной ответственности не представляется возможным. По поводу устного договора,так же малоперспективный вариант. Обращайтесь в суд с иском о взыскании аллиментов на содержание ребенка.

Такой договор ничтожен. Если есть не исполненные алиментые обязательства, то об уголовной ответственности говорить можно; если за алиментами жена не обращалась или исполнительный лист ею был отозван, то, соответственно, нельзя.

Такое алиментное соглашение недействительно и мать всегда может предъявить иск о взыскании алиментов. Уголовная ответственность наступает в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, его доказать быдует трудно в выашем случае, если она не пыталась взыскивать алименты другим способом.

Но взыскать задолженность за три года может попытаться.

Если будет иск - будете и думать как с ним бороться.

Алиментное соглашение может быть заключено только у нотариуса. Кроме того, размер алиментов не может быть менее 25 % от заработка, а неприватизщированное жилье по такомук соглашению невозможно было передать. А если ребенок там был прописан, то и так получил бы часть в собственность (только не 1/2, а 1/3 от квартиры)

Ст.157 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Злостным уклонением считается систематическое уклонение от уплаты алиментов по решению суда. Тем более об ответственности не может идти речь в вашем случае, - передача части неприватизированной квартиры в счет уплаты алиментов не соответствует закону. С уважением,