Как инициировать проверку для признания травмы производственной после оформления больничного как бытовой травмы

• г. Кемерово

Мною во время рабочей смены была получена травма сустава, относящаяся к легкому вреду здоровья. Есть свидетели, но работодателя официально письменно не известила. Обратилась к врачу, был открыт больничный. Но оформлен он как бытовая травма. Прошло 1,5 месяца. Выписали к труду. После выхода на работу могу ли инициировать проверку, чтоб признали травму производственной. Обратилась и инженеру по охране труда, она сказала, что поздно, нужно было сразу. Так ли это? Если можно, то ответьте со ссылками на ТК, Фз и др положения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Признать травму производственной можно в судебном порядке. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.