Работник получил травму на предприятии - можно ли доказать производственную травму через юриста?

• г. Уфа

Муж работает на серьезном предприятии, во время работы получил травму. Его начальник попросил не говорить в травмпункте, что травма была получена на рабочем месте, за это пообещал премию. Время прошло, премии нет. Возможно ли через юриста поднять вопрос о производственной травме? Доказательства и свидетели имеются или уже поздно?

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от того, сколько времени прошло с момента травмы, теоретически это возможно.

Здравствуйте.

Нужно ставить вопрос и о производственной травме, и о сокрытии факта производственной травмы.

Добрый день, Ангелина. Нет, не поздно, т.к. на требования о возмещении вреда здоровью, в т.ч. и полученного в связи с исполнением трудовых обязанностей, срок исковой давности не распространяется. Если есть, чем доказывать - очень хорошо, возможно взыскать всё, что причитается по Закону. К кому из нас обратитесь - решать вам, т.к. мы не вправе, согласно правилам сайта, открыто предлагать свою услуги.

Расходы на оплату услуг юриста будут взысканы с работодателя.

Надо поднять эту тему: написать заявление работодателю, в ГИТ. Расследование несчастного случая должны провести и соблюсти все формальности. Важно привлечь свидетелей и иные доказательства.

Здравствуйте, тут много зависит от того, как документы на травму оформили в учреждениях здравоохранения, характера травмы, больничного листа, возможно придется назначать экспертизу.