1. Возможно ли расторжение договора и возврат денежных средств при невыполнении условий поставки окон?\n2. Ущемление прав потребителя - возможна ли недействительность пункта договора о необратимости оплаченных средств?\n3

• г. Ярославль

1. Имею ли я (клиент) право расторгнуть договор оказания услуг и требовать полного возмещения уже оплаченных денежных средств (90% уже оплачено) в случае, если поставщик не выполнил условия

Договора и не доставил окна в установленные сроки (В соответствии с ЗАКОНОM О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РФ 7 февраля 1992 года N 2300-1, Статья 28), если в

Договоре оказания услуг упоминается, что в случае отказа клиента выполнять Договор, уже оплаченные клиентом денежные средства (окна + установка) не будут возвращены и будут рассматриваться как отступные?

2. Могу ли я сказать, что этот пункт Договора ущемляет мои права как потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, и по этой причине признается недействительным? Или какой закон применим в этом случае?

3. рассматривается ли расторжение договора оказания услуг клиентом в случае, если поставщик не выполнил условия Договора как "отказ клиента выполнять Договор"?

Я пенсионер и инвалид.

С уважением,

Жилкина Инна Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Добрый день. В данном случае договор расторгается по вине поставщика, поэтому аванс, выплаченный вами, должен быть возвращен в полном объеме. Более того, возможно взыскание неустойки за каждый день просрочки.