Ответственность хозяина за автомобиль, покатившийся и повредивший другое транспортное средство

• г. Саратов

На платной автостоянке самопроизвольно авто без хозяина покатилась и ударило другое авто. Хозяин попорченного авто отсудил порчу. Как по логике может быть виновен хозяин покатившегося авто? За рулём его же не было.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Так нужно знать причину, почему оно покатилось, если она покатилась, если на ручник не было поставлено и на передачу, то конечно виноват собственник, потому что не осуществил меры по обеспечению безопасности, все таки автомобиль источник повышенный опасности.

На платной стоянке самопроизвольно покатился авто и ударил другое авто владелец попорченного авто отсудил порчу. В чём виноват владелец покатившегося авто? Владельца за рулём не было. На автостоянке плакат не ставить авто на сигнализацию. Его мог толкнуть и снять с ручника кто угодно.

В таком случае докажите вероятность доступа третьих лиц в этот автомобиль, а ещё лучше - сам факт доступа, тогда вправе и вернуть отсуженное за нанесённый вред.

Это уже ГИБДД должны выяснять, если автомобиль не был закрыт, то тут нужно допрашивать сторожа стоянки и т.д., всякое может быть, но пока что если автомобиль покатился, виноват собственник, он отвечает за свое имущество. Тем более повторюсь за источник повышенной опасности, надо ставить на ручник и закрывать авто.