Может ли бывшая жена требовать алименты за три года, несмотря на платежи и приличные расходы мужа?

• г. Самара

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, у меня муж всегда платил алиментына ребёнка своей бывшей жене, по 30 т. р./ежемесячно - плюс возил котёнка на отдых и сверх всегда что-то тратил очень прилично.

Но зарплата все это время у него составляла более 8000 евро на руки.

Подскажите, может ли его бывшая жена требовать алименты за три года, мотивируя это тем, что по своим заработкам, он якобы не доплатил положенные 25% от дохода.

Заранее спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не сможет. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Нет, по этому основанию не может.

Так как для того, чтобы взыскать алименты за предыдущей период за три года его бывшей супруге в суде необходимо будет доказать, что все это время она предпринимала попытки получить от него материальную помощь на содержание детей, а он уклонялся.

Здравствуйте! Если алименты уже взысканы по решению суда в размере 25 % от дохода, то она вправе просить судебного пристава рассчитать задолженность по алиментам за последние три года. Если ранее не подавала в суд иск, то алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Здравствуйте! В данном случае нет не сможет по данному обстоятельству вы требовать.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.