Как правильно оформить развод с учетом наличия ипотеки и собственности на дом?

• г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи. Такая ситуация.. Собираюсь разводиться с мужем. Есть дом, который купили в браке... в ипотеке. Дом оформлен на меня. Ипотеку платила и плачу я. У мужа жилье еще есть. Есть ребенок, от первого брака. Муж его не усыновлял. В данный момент живем отдельно с мужем. Ничем не помогает.. даже в оплате ипотеки. Говорит, что на дом при разводе претендовать не будет. Такой вопрос: как правильно это оформить документально? Может ли он отказаться от супружеской доли? Или для этого нужно сначала выдел, а потом, например, оформить договор дарения на меня? Или это все можно решить в судебном порядке при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если супруг согласен, то заключите брачный договор, по которому квартира будет являться Вашим личным имуществом. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Доброй ночи.

Вы вправе составить брачный договор (нотариальное соглашение), в котором можете обговорить все моменты, кому, что достанется после развода.

Здравствуйте! Вам с вашим вопросом желательно очно обратиться так как нужно видеть документы по делу и знать суть самого дела.