Брат лишил меня наследства и сын нарушил завещание – как защитить свои права на наследство?

• г. Киев

Перед смертью брат завещал мне (брату) свою квартиру, так так сыном и внуком от жены в разводе, были очень плохие отношения. Однако сын на следующий день после похорон взломал замки в квартире, с угрозами вывез все вещи, и либо сам живет либо сдает квартиру (не известно, так как на связь не выходит и скрывается, дверь не открывает, по вечерам в квартире горит свет). Завещание у меня на руках, было зарегистрировано у нотариуса, в ЖЕКе и участковом отделении полиции я предупреждал, что у меня завещание, но что теперь, по прошествию полгода со дня смерти, мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Владимир! Вам необходимо знать, что в данной ситуации можете подать иск в суд, а также написать заявление в полицию. Вы вступили в наследство по завещанию и имеете полное право на данную квартиру. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день, Владимир!

Оформляйте наследство у нотариуса, получайте свидетельство о наследстве, затем пишите заявление в полицию. Если вмешательство полиции не поможет, то обращайтесь в суд.

Доя начала Вы должны были в течение полугода после смерти брата подать нотариусу заявление о принятии наследства. По истечении полугодичного срока получить свидетельство о праве на наследство, после чего Вы можете обратиться в полицию о совершении криминального правонарушения, предусмотренного ст.162 УК Украины, и иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью.