Наследование квартиры в случае смерти брата

• г. Челябинск

У нас с братом умерли родители. Мы вдвоем с братом получили наследство от родителей-квартиру по 1/2 доли каждый. Брат женат. Если брат умрет, то его 1/2 доли этой квартиры получит его жена или я-его брат.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь! Жена. Т.к. является наследником первой очереди.

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Добрый день. Получат его жена и дети.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уважаемый Игорь г. Челябинск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, наследниками Первой очереди по Закону после смерти вашего брата будут:

- дети брата;

- супруга брата.

Вы как родной брат являетесь наследником Второй очереди по Закону.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 16.03.2019 г.

Но брат получил долю в квартире в наследство, а значит она не является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.